96

Paesaggio di Urbania con profilo di donna in costume, 1969

Ceramica con cornice coeva a decoro graffito
38 x 43 x 4 cm (dimensioni comprensive di cornice)
Firmato e datato in basso a sinistra: F. Melis, 69. Al retro: Castellana Durantina, ceramica di Federico Melis, Urbania, 1969
14/01/2026 22:32:53
1g -24h 0m 0s
€ 300,00 / 500,00
Stima
240,00 €
Base d'asta
Asta Live 368

CERAMICA ITALIANA DEL XX E XXI SECOLO - In primo piano la produzione romana, sarda e vietrese

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 12 Febbraio 2026
TORNATA UNICA 12/02/2026 Ore 15:00