134
Vaso Palatino Ars, 1924
Terracotta dipinta e invetriata
22,5 x 11,5 cm
Decorazione in policromia con trampoliere e verzure. Firmato sotto la base: P.A., Roma
Esposizioni:
Roma anni Venti. Pittura, scultura, arti applicate, Palazzo Rondanini alla Rotonda, Roma, 7 giugno - 20 luglio 1990
M. Quesada, Duilio Cambellotti e la ceramica a Roma dal 1900 al 1935; ed. Centro Di, 1988, p. 80
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
700,00 €
Base d'asta
Asta Live 368
CERAMICA ITALIANA DEL XX E XXI SECOLO - In primo piano la produzione romana, sarda e vietrese
Palazzo Caetani Lovatelli, gio 12 Febbraio 2026
TORNATA UNICA 12/02/2026 Ore 15:00