Piatto con decorazione floreale, 1923
Ceramica
26,5 cm (d.)
Firmato sotto la base con simbolo di Aleardo Terzi: S.I.C.L.A., Roma
Esposizioni:
Biennale di Monza, 1923, Sezione laziale. Esposto nella cucina progettata da Vittorio Grassi
Cat. mostra, I. De Guttry, M.P. Maino, Artisti e Fornaci - La felice stagione della ceramica a Roma e nel Lazio (1880-1930), Museo di Roma in Trastevere, 17 luglio - 28 settembre 2003, p. 96
€ 500,00 / 700,00
Stima
440,00 €
Base d'asta
Asta Live 368
CERAMICA ITALIANA DEL XX E XXI SECOLO - In primo piano la produzione romana, sarda e vietrese
Palazzo Caetani Lovatelli, gio 12 Febbraio 2026
TORNATA UNICA 12/02/2026 Ore 15:00