Calice eucaristico italiano in argento, Roma, inizio XVIII secolo
Altezza x larghezza x profondità: 22 x 11 x 11 cm. Peso: 470 gr circa.
base circolare dorata incisa con motivi floreali e scudi; fusto centrale liscio con nodo a motivi vegetali e figure geometriche; coppa liscia in argento dorato.
Coppa punzonata con il marchio camerale in uso a Roma (Stato Pontificio) per gli oggetti in argento, non perfettamente leggibile, rappresentato dal padiglione con le chiavi incrociate di San Pietro, in uso all'inizio del XVIII secolo.
Provenienza:
Numero offerte:
€ 500,00 / 700,00
Stima
380,00 €
Base d'asta