195

Cannocchiale e bacchetta in avorio, Francia, XIX secolo

Lotto composto da un cannocchiale da teatro e da una bacchetta da direttore d’orchestra.
Il cannocchiale da teatro pieghevole, realizzato in ottone con due estensioni scorrevoli e rivestimento in avorio di elefante presenta il fusto firmato dal rinomato ottico parigino Derepas, attivo al Palais Royal n° 23 nella prima metà del XIX secolo.
La bacchetta, presumibilmente destinata a un direttore d’orchestra, è in legno rivestito in tessuto scuro e impreziosita da un pomolo circolare e da un puntale in avorio, ulteriormente decorata con applicazioni in metallo argentato.

• Peso totale cannocchiale: 147 gr
   Lunghezza aperto: 11,6 cm
Diametro massimo: 5 cm
• Peso totale bacchetta: 25 gr
   Lunghezza x diametro massimo: 47,5 x 3,4 cm
Questo lotto, accompagnato da certificato CITES e da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. (expertise Ce.S.Ar. 2025-106)
26/01/2026 20:15:38
1g -24h 0m 0s
€ 500,00 / 700,00
Stima
300,00 €
Base d'asta