Cestino in argento, Germania (?), fine XIX secolo
Altezza x larghezza x profondità: 6 x 34 x 21,5 cm. Peso: 555 gr
di forma ovale con un ricco e complesso repertorio decorativo, realizzato a fusione. I bordi sono decorati con motivi floreali, tralci e volute. Il fondo, sbalzato, è decorato con una vivida scena di putti in un contesto paesaggistico. L'oggetto si regge su quattro piedini a voluta.
Numero offerte:
€ 600,00 / 800,00
Stima
280,00 €
Base d'asta