Composizione in corallo del Mediterraneo, Sicilia, prob. Trapani, XVII-XVIII secolo
Altezza x larghezza: 25 x 21 cm. Diametro base: 11 cm. Peso: 520 gr
poggiante su una base semisferica in ottone, decorata con inserti di corallo rosso del Mediterraneo disposti a fasce alternate, intervallati da motivi sempre realizzati in corallo che si ripetono lungo tutto il corpo della struttura, creando un ritmo decorativo uniforme e armonioso. La sommità è coronata da un ramo di corallo naturale. Esemplare rappresentativo della tradizione decorativa siciliana, in cui l’abilità artigianale e la ricchezza dei materiali naturali si combinano per creare oggetti di grande eleganza destinati a collezioni e cabinets of curiosities.
Provenienza:
Numero offerte:
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
600,00 €
Base d'asta