150
Coppia di calici in avorio, Europa, XIX secolo
Peso I: 88,3 gr. Peso II: 100,3 gr
Antica coppia di calici torniti e scolpiti in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta africana Blumenbach, 1797).
Altezza x diametro I: 18,4 x 4,4 cm
Ciascun esemplare poggia su una base circolare decorata a bassorilievoc sopra la quale si innesta il fusto scolpito a tutto tondo a raffigurae un soldato in armatura; il corpo è interamente inciso a bassorilievo con motivi araldici, in un esemplare compare uno stemma coronato affiancato da leoni, nell’altro uno scudo sormontato da una piccola corona con aquila e circondato da volute fogliate.
La resa araldica e la tipologia del manufatto fanno pensare a una produzione europea dell’Ottocento, periodo in cui era diffusa la lavorazione dell’avorio per coppe, bicchieri e oggetti da parata con elementi araldici e figure di guerrieri. Si tratta quindi di opere di gusto neo-rinascimentale o storicista, molto apprezzate nel XIX secolo nelle corti e nelle collezioni aristocratiche.
Altezza x diametro II: 17,9 x 4,3 cm
Questo lotto, accompagnato da certificato CITES e da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. (expertise Ce.S.Ar. 2025-217)
Provenienza:
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
5.500,00 €
Base d'asta