Coppia di sculture raffiguranti leoni, Italia, seconda metà del XIX secolo

Altezza x larghezza x profondità: 15,5 x 20 x 7 cm. Peso totale: 1549,5 gr
fusi in bronzo e finemente dorati, raffigurati in posa dinamica: accovacciati sul lato anteriore, con la bocca aperta, mentre le zampe poggiano sue delle sfere, simbolo di dominio e forza vigilante. I leoni poggiano su eleganti piedistalli rettangolari ignei, con rivestimenti in legno ebanizzato e pannelli in finta tartaruga, secondo una tipologia decorativa che richiama i mobili di lusso e gli oggetti da studiolo o galleria d’arte.
Provenienza:
26/01/2026 23:19:15
1g -24h 0m 0s
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
1.500,00 €
Base d'asta