Coppia di sigilli imperiali, XVII secolo
Diametro cornice: 20 cm. Diametro sigilli: 14 cm. Peso: 1090 gr
in ceralacca rossa, inseriti incornici dorate in legno dorate.
un sigillo raffigura il sigillo reale di Massimiliano II, Imperatore del Sacro Romano Impero (Vienna, Austria, 1527-1576, regnò dal 1564 fino alla morte), l'altro raffigura l'imperatore in trono.
Provenienza:
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
800,00 €
Base d'asta