Croce reliquiario in argento, Europa centrale, XIX secolo

Altezza x larghezza x profondità: 33 x 16,5 x 9,2 cm. Peso: 1312,8 gr
e smalti policromi. La croce superiore presenta un elemento circolare destinato a contenere una reliquia. I bracci sono ornati con smalti policromi e impreziositi da piccole pietre cabochon incastonate. La croce è sorretta da una complessa base: due figure di angeli alati, scolpiti a tutto tondo con panneggi fluidi, si librano al di sotto della crociera, poggiando su una colonna centrale. La base inferiore presenta figure di pavoni, poggianti su una base polilobata con decorazione fogliata lungo il bordo.
26/01/2026 23:20:23
1g -24h 0m 0s
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
3.800,00 €
Base d'asta