133

Fetta di agata su base metallo, Francia o in Italia, seconda metà del XIX secolo

Altezza x larghezza x profondità: 34,5 x 9 x 9 cm
incastonata in una montatura in metallo dorato riccamente lavorata con elementi a volute. L’opera poggia su tre piedini circolari finemente decorati. Riflette il gusto per gli oggetti ornamentali di ispirazione naturalistica tipici delle Wunderkammern ottocentesche.
Provenienza:
26/01/2026 20:14:36
1g -24h 0m 0s
€ 300,00 / 500,00
Stima
200,00 €
Base d'asta