206

Gruppo di tre sculture in avorio, Giappone, Periodo Meiji, 1868-1912

Altezza x larghezza x profondità: 2,2/2,5 x 2,3 x 2,8/2,9 cm. Peso totale: 36 gr
Antico gruppo di tre piccoli teschi scolpiti in avorio di elefante intagliato (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797), realizzati in Giappone con grande maestria artistica durante il periodo Meiji (1868-1912).
I teschi, di dimensioni contenute sono probabilmente concepiti come elementi ornamentali da studio. I tre crani mostrano superfici lisce, patinate dal tempo, con pori e cavità rese con buon realismo. La resa naturalistica è accompagnata da un forte valore simbolico: in Giappone, il teschio è spesso associato alla transitorietà della vita, alla meditazione sul tempo e al ciclo naturale di nascita e morte, secondo una sensibilità vicina al pensiero buddhista.
L’opera unisce valore simbolico, estetico e antropologico, offrendo una testimonianza raffinata dell’arte scultorea in avorio del Giappone tardo-ottocentesco. La precisione, la levigatezza e la maestria nel realizzare queste opere era dovuta anche al materiale usato, l'avorio, considerato un materiale prezioso e indicativo di lusso.
Questo lotto, accompagnato da certificato CITES e da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. (expertise Ce.S.Ar. 2025-079)
26/01/2026 23:19:15
1g -24h 0m 0s
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
500,00 €
Base d'asta