Legumiera in argento, Parigi, XIX secolo
Altezza x larghezza x profondità: 15,5 x 28 x 23,5. Peso: 1407 gr
di forma circolare e bombata con coperchio ad innesto. Il coperchio presenta una presa decorativa, modellata per rappresentare un ricco grappolo di foglie che racchiudono e culminano in un bocciolo di fiore. Ai lati sono presenti due manici finemente cesellati, riccamente decorati con elementi a volute e fogliati.
Argento 950/1000, punzonata con i marchi in uso a Parigi dal 1838, avente il marchio per oggetti di grandi dimensione a Parigi, con la "testa di Minerva", argentiere non identificato.
Numero offerte:
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
460,00 €
Base d'asta