Nautilus, Italia o Francia, fine XIX secolo
Altezza x larghezza x profondità: 31 x 18 x 10 cm. Peso: 1160 gr
montata su una base in ottone di forma circolare ornata da una fascia decorata a motivi vegetali e regge un fusto cesellato, arricchito da piccole figure di putti poggianti su un basamento a volute. Il corpo della conchiglia è incastonato in una montatura decorativa in ottone con applicazioni fitomorfe e rocaille, impreziosite da pietre dure di ametiste alcune cabochon di dimensioni maggiori incastonate. Sulla parte frontale sono applicate le figure di cherubini alati, rappresentati nell’atto di suonare una tromba, simbolo di trionfo o annuncio, elemento decorativo tipico del gusto neobarocco e neorinascimentale. Un sottile bordo in ametiste incornicia la linea superiore della conchiglia.
Provenienza:
€ 600,00 / 800,00
Stima
360,00 €
Base d'asta