111

Paesaggio marino fantastico

Altezza x larghezza x diametro: 49,5 x 45 x 27 cm
formata da elementi naturali e figure decorative disposte su una base che imita un affioramento roccioso, poggiante a sua volta su una base rettangolare con piedini circolari dorati. Il motivo dominante ricorrente è il corallo rosso del mediterraneo (Corallium rubrum), distribuiti su più livelli. Tra questi, al centro della scena, un esemplare di corallo rosso di maggiori dimensioni è montato su un elegante supporto tornito che ne enfatizza il valore ornamentale e lo eleva come fulcro della composizione. Alla base, sparsi tra gli anfratti, sono visibili vari animali ornamentali, come serpenti, lucertole e piccole figure, che riprendono l'iconografia naturalistica e simbolica tipica delle camere delle meraviglie del XVII secolo.

Per altro similare si veda lotto nr. 36.
Provenienza:
26/01/2026 23:19:17
1g -24h 0m 0s
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
7.000,00 €
Base d'asta