Scultura in avorio raffigurante Madonna con Bambino, Sicilia, fine XVII - inizio XVIII secolo

Peso totale: 148,7 gr
scolpito a tutto tondo raffigurante la Madonna con il Bambino.
La Vergine è rappresentata in posizione eretta, con un’impostazione solenne ma al contempo materna; il braccio destro è aperto in un gesto accogliente mentre il sinistro sostiene il Bambino Gesù.
Il ricco panneggio delle vesti, reso con straordinaria finezza, accentua il movimento della figura e testimonia la perizia dell’intagliatore nel trattare la materia. Il Bambino, in atteggiamento vivace ma composto, sembra reggere un oggetto dalla forma rotonda.
La scultura poggia su un basamento in avorio finemente scolpito, decorato frontalmente con una conchiglia.
L'opera, per la raffinatezza dei dettagli e la compostezza delle figure, si inserisce pienamente nella tradizione devozionale barocca siciliana, riflettendo non solo l’alto livello tecnico degli artigiani del tempo, ma anche la profonda spiritualità che permeava la produzione artistica dell’isola. Si tratta di un manufatto di grande valore storico e artistico, capace di coniugare eleganza formale e intensa carica emotiva.

Altezza x larghezza x profondità scultura: 13,5 x 2 x 3,3 cm
Altezza x larghezza x profondità base: 4,2 x 4,5 x 2,2 cm
Altezza totale: 18 cm
Peso scultura avorio: 102,5 gr
Peso base avorio: 46,2 gr
Questo lotto, accompagnato da certificato CITES e da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. (expertise Ce.S.Ar. 2025-179)
26/01/2026 20:16:06
1g -24h 0m 0s
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
2.400,00 €
Base d'asta