Tabacchiere in argento, Europa orientale, XIX - XX secolo
Peso totale: 265 gr
aventi un'intricata decorazione a volute e arabeschi floreali che ricopre interamente la superficie esterna. Su una delle due è presente al centro un cartiglio liscio e dorato destinato all'incisione di un monogramma; l'altro invece presenta la veduta di una città. L'interno di entrambi gli astucci è interamente dorato.
Altezza x larghezza x profondità I: 11,5 x 6,5 x 1,7 cm;
Altezza x larghezza x profondità II: 9 x 5,7 x 1,5 cm.
Numero offerte:
€ 400,00 / 600,00
Stima
150,00 €
Base d'asta