AA.-VV. - Rivista Italiana di Numismatica. I Trimestre 1941. unico pubblicato. Milano, 1941. Indice. Laffranchi L. Le monete legionari dell'Imperatore Gallieno e la sua terza grande vittoria con Tavola.- Smoquina M. La carta moneta civica di Fiume negli anni 1848-1853. con illustrazioni - Pagani A. " I Bersaglieri nelle medaglie" Aggiunte. con illustrazioni. pp. 48, tav. 1 + illutrazioni nel testo. brossura ed. buono stato. raro. importanti lavori. Ruotolo, 267\272.
AA.-VV. - Rivista Italiana di Numismatica. I Trimestre 1941. unico pubblicato. Milano, 1941. Indice. Laffranchi [..]
AA.-VV. - Rivista Italiana di Numismatica. I Trimestre 1941. unico pubblicato. Milano, 1941. Indice. [..]
AA.-VV. - Selections from the Numismatist. Ancient and medieval coins. Racine, 1960. pp 318, molte illustrazioni nel testo. rilegatura editoriale, buono stato. ottimo manuale compilato da grandi studioni dell'epoca.
AA.-VV. - Selections from the Numismatist. Ancient and medieval coins. Racine, 1960. pp 318, molte illustrazioni [..]
AA.-VV.- SIRIS e l'influenza ionica in Occidente. Atti del ventesimo convegno di studi sulla Magna Grecia. Taranto, 12-17 - Ottobre, 1980. Napoli, 1981. pp 451, tavv. 78 + illustrazioni nel testo. rilegatura editoriale, ottimo stato.
AA.-VV.- SIRIS e l'influenza ionica in Occidente. Atti del ventesimo convegno di studi sulla Magna Grecia. Taranto, [..]
AA.-VV.- SIRIS e l'influenza ionica in Occidente. Atti del ventesimo convegno di studi sulla Magna Grecia. [..]
AA.-VV. - Studia honoraria. Antiquitates variae. Festschrift fur Karl Strobel zum 65 geburtstag. Rahden, 2019. pp 392, molte illustrazioni nel testo. rilegatura editoriale, ottimo stato.
AA.-VV. - Studia honoraria. Antiquitates variae. Festschrift fur Karl Strobel zum 65 geburtstag. Rahden, 2019. [..]
AA.-VV. - Studia honoraria. Antiquitates variae. Festschrift fur Karl Strobel zum 65 geburtstag. Rahden, [..]
AA. - VV. - Studies in Numismatic Method. Presented to Philip Grierson. Cambridge, 1983. pp xxx - 337, tavole e illustrazioni nel testo. rilegatura ed. ottimo stato. importanti contributi di autorevoli studiosi.
AA. - VV. - Studies in Numismatic Method. Presented to Philip Grierson. Cambridge, 1983. pp xxx - 337, tavole [..]
AA. - VV. - Studies in Numismatic Method. Presented to Philip Grierson. Cambridge, 1983. pp xxx - 337, [..]
AA.-VV.- Tra mondo celtico e mondo italiaco; la necropoli di monte Bibele. Atti della tavola rotonda. Bologna, 2008. pp 358, moltissime illustrazioni nel testo. rilegatura ed. ottimo stato.
AA.-VV.- Tra mondo celtico e mondo italiaco; la necropoli di monte Bibele. Atti della tavola rotonda. Bologna, [..]
AA.-VV.- Tra mondo celtico e mondo italiaco; la necropoli di monte Bibele. Atti della tavola rotonda. [..]
A.A.V.V. – Sylloge Nummorum Romanorum Italia. vol. IX. 1. Firenze Monetiere del Museo Archeologico Nazionale. I Severi Pertinax – Caracalla. Ariccia, 2014. Pp. 255, tavv. 48 di ingrandimeni + illustrazioni nel testo a colori. rilegatura ed. buono stato, importante documentazione
A.A.V.V. – Sylloge Nummorum Romanorum Italia. vol. IX. 1. Firenze Monetiere del Museo Archeologico Nazionale. [..]
A.A.V.V. – Sylloge Nummorum Romanorum Italia. vol. IX. 1. Firenze Monetiere del Museo Archeologico [..]
A.A.V.V. – Sylloge Nummorum Romanorum Italia. vol. IX. 2. Firenze Monetiere del Museo Archeologico Nazionale. I Severi. Macrinus - Severus Alexander. Ariccia, 2016. Pp. 189, tavv. 2 ingrandimenti + illustrazioni nel testo a colori. rilegatura ed. ottimo stato importante documentazione.
A.A.V.V. – Sylloge Nummorum Romanorum Italia. vol. IX. 2. Firenze Monetiere del Museo Archeologico Nazionale. [..]
A.A.V.V. – Sylloge Nummorum Romanorum Italia. vol. IX. 2. Firenze Monetiere del Museo Archeologico [..]
A.A.V.V. – Trésors monétaires. Trésors de l’Ouest de la France. Tome XXII -2005/2006. Paris, 2007. Pp.327 + tavv.46, ill. nel testo. Ril.ed. Buono stato ottima documentazione di monete romane del tesoro di Pedernec composto da 2260 antoniniani del III secolo.
A.A.V.V. – Trésors monétaires. Trésors de l’Ouest de la France. Tome XXII -2005/2006. Paris, 2007. Pp.327 + tavv.46, [..]
A.A.V.V. – Trésors monétaires. Trésors de l’Ouest de la France. Tome XXII -2005/2006. Paris, 2007. Pp.327 [..]
A.A.V.V. 4 Triennale italiana della medaglia d’arte e mostra della medaglia barocca 16 ottobre-31 Dicembre 1976. Udine 1976, pag. 263, molte illustrazioni nel testo. Rilegatura ed. Buono stato. contiene anche opuscolo con illustrazioni sulla medaglia barocca .
A.A.V.V. 4 Triennale italiana della medaglia d’arte e mostra della medaglia barocca 16 ottobre-31 Dicembre 1976. [..]
A.A.V.V. 4 Triennale italiana della medaglia d’arte e mostra della medaglia barocca 16 ottobre-31 Dicembre [..]
A.A.V.V. Bollettino del Circolo Numismatico Napoletano gennaio-dicembre 1968. Napoli, 1968.
AA.-VV. - LYCIDAS. N 5. Oxford, 1976-77. pp 56, illustrazioni e tavole nel testo. brossura editoriale, ottimo stato.
AA.-VV. - LYCIDAS. N 5. Oxford, 1976-77. pp 56, illustrazioni e tavole nel testo. brossura editoriale, ottimo [..]
AA.-VV. - LYCIDAS. N 5. Oxford, 1976-77. pp 56, illustrazioni e tavole nel testo. brossura editoriale, [..]
AA.-VV. - Bulletin International de Numismatique. Tome premier N 1. Paris, 1902. pp, 36, illustrazioni nel testo. brossura editoriale, intonso, buono stato.
AA.-VV. - Bulletin International de Numismatique. Tome premier N 1. Paris, 1902. pp, 36, illustrazioni nel testo. [..]
AA.-VV. - Bulletin International de Numismatique. Tome premier N 1. Paris, 1902. pp, 36, illustrazioni [..]
ABAECHERLI BOYCE A. - Festal and dated coins of the roman empire: fours papers. New York, 1965. Pp. 102, tavv. 15. Ril. ed. ottimo stato.
ABAECHERLI BOYCE A. - Festal and dated coins of the roman empire: fours papers. New York, 1965. Pp. 102, [..]
ABAECHERLI BOYCE A. - Festal and dated coins of the roman empire: fours papers. New York, 1965. [..]
AKERMAN J.Y. - Numismatic illustration of the narrative portion of the new testament. Chicago, 1966. pp. 62, tavv. 1 + ill. nel testo. ril. editoriale, ottimo stato.
AKERMAN J.Y. - Numismatic illustration of the narrative portion of the new testament. Chicago, 1966. pp. 62, tavv. [..]
AKERMAN J.Y. - Numismatic illustration of the narrative portion of the new testament. Chicago, 1966. [..]
ALFOLDI Maria R. - Phoenix aus der asche die Liburna, ein grundungsmonument von Costantinopolis. Stuttgart, 2004. pp 50, con 35 illustrazioni nel testo. rilegatura ed. ottimo stato, importante lavoro
ALFOLDI Maria R. - Phoenix aus der asche die Liburna, ein grundungsmonument von Costantinopolis. Stuttgart, 2004. [..]
ALFOLDI Maria R. - Phoenix aus der asche die Liburna, ein grundungsmonument von Costantinopolis. Stuttgart, [..]
ALLEN D. - Belgic coins as illustrations of life in the late pre-roman iron age of Britain. S.l, 1958. Pp. 43 – 63, tavv. 10. Ril tutta tela con scritte sul dorso, ottimo stato, raro.
ALLEN D. - Belgic coins as illustrations of life in the late pre-roman iron age of Britain. S.l, 1958. Pp. [..]
ALLEN D. - Belgic coins as illustrations of life in the late pre-roman iron age of Britain. S.l, 1958. [..]
AMARI Monica - I Musei delle Aziende. La cultura della tenica tra arte e storia. Milano, 2007. pp 239, tavole 16. rilegatura editoriale, ottimo stato.
AMARI Monica - I Musei delle Aziende. La cultura della tenica tra arte e storia. Milano, 2007. pp 239, tavole [..]
AMARI Monica - I Musei delle Aziende. La cultura della tenica tra arte e storia. Milano, 2007. pp 239, [..]
ANNOTAZIONI NUMISMATICHE. Anno I - Serie I Febbraio 1991. pp. 16, ill nel testo, buono stato. raro. Ottimi lavori di numismatica antica.
ANNOTAZIONI NUMISMATICHE. Anno I - Serie I Febbraio 1991. pp. 16, ill nel testo, buono stato. raro. Ottimi lavori [..]
ANNOTAZIONI NUMISMATICHE. Anno I - Serie I Febbraio 1991. pp. 16, ill nel testo, buono stato. raro. [..]
ARSLAN E. - Il deposito monetale della trincea XII nel cortile della sinagoga di Cafarnao. Jerusalem, 1997. Pp. 246 – 328, ill. e schemi nel testo. ril. ed. buono stato, molto raro e importante. monete romane del III e IV secolo
ARSLAN E. - Il deposito monetale della trincea XII nel cortile della sinagoga di Cafarnao. Jerusalem, 1997. [..]
ARSLAN E. - Il deposito monetale della trincea XII nel cortile della sinagoga di Cafarnao. Jerusalem, [..]
ARSLAN Ermanno A. - Monetazione aurea ed argentea dei Bretti. Milano, 1989. Pp. 173, tavv. 22. + ill. nel testo. ril. ed. ottimo stato, importante e raro lavoro.
ARSLAN Ermanno A. - Monetazione aurea ed argentea dei Bretti. Milano, 1989. Pp. 173, tavv. 22. + ill. nel [..]
ARSLAN Ermanno A. - Monetazione aurea ed argentea dei Bretti. Milano, 1989. Pp. 173, tavv. 22. [..]
ARSLAN E. - MORANDINI F. - La monetazione delle genti celtiche a nord del Po tra IV e I secolo a.C. il tesoro di dracme in argento di Manerbio. Milano, 2007. pp. 59, tavole e ill. a colori e b\n. ril ed ottimo stato, importantissimo lavoro degli autori su questa monetazione. raro e ricercato.
ARSLAN E. - MORANDINI F. - La monetazione delle genti celtiche a nord del Po tra IV e I secolo a.C. il tesoro [..]
ARSLAN E. - MORANDINI F. - La monetazione delle genti celtiche a nord del Po tra IV e I secolo a.C. [..]
ASOLATI M. - Le " antiche monete della Cirenaica" nella letteratura numismatica tra ottocento e novecento. Genesi della nummologia della Pentapolitana Regio. Milano, 2014. pp. xxvii - 103, 84, 25, 23, 24, 25, 10, 123, 48, tavole e ill. nel testo. ril ed ottimo stato, importante lavoro dell'autore.
ASOLATI M. - Le " antiche monete della Cirenaica" nella letteratura numismatica tra ottocento e novecento. Genesi [..]
ASOLATI M. - Le " antiche monete della Cirenaica" nella letteratura numismatica tra ottocento e novecento. [..]
ASSOCIAZIONE ARCHEOLOGICA TICINESE. N. 3. Lugano, 1989. pp 32, illustrazioni nel testo. brossura editoriale, buono stato.
ASSOCIAZIONE ARCHEOLOGICA TICINESE. N. 3. Lugano, 1989. pp 32, illustrazioni nel testo. brossura editoriale, [..]
ASTARTE. Mantova, 21 - Aprile, 2001. Collezione Banca Agricola Mantovana; monete di Mantova e dei Gonzaga. Medaglie di Mantova e dipinti della collezione Cappelletti. Pp79, nn. 160, illustrazioni a colori nel testo. ottimo stato, importante vendita.
ASTARTE. Mantova, 21 - Aprile, 2001. Collezione Banca Agricola Mantovana; monete di Mantova e dei Gonzaga. Medaglie [..]
ASTARTE. Mantova, 21 - Aprile, 2001. Collezione Banca Agricola Mantovana; monete di Mantova e dei Gonzaga. [..]
BABUT A. - La fin de la monnaies d'omdourman; Omme - Dirman,Soudan sous le khalife Abd-Allah-Et-Taaischi. 1885 - 1898. la monnaie de cuivre. Bruxelles, 1912. pp. 13, ill nel testo. ril ed buono stato, molto raro
BABUT A. - La fin de la monnaies d'omdourman; Omme - Dirman,Soudan sous le khalife Abd-Allah-Et-Taaischi. 1885 [..]
BABUT A. - La fin de la monnaies d'omdourman; Omme - Dirman,Soudan sous le khalife Abd-Allah-Et-Taaischi. [..]
BALBI DE CARO Silvana - Roma, Museo della zecca: le monete dello Stato Pontificio. Roma, 1984. pp 169, tavole 18 a colori + 460 monete descritte e illustrate da Sisto IV a Pio IX. Rilegatura editoriale, ottimo stato.
BALBI DE CARO Silvana - Roma, Museo della zecca: le monete dello Stato Pontificio. Roma, 1984. pp 169, tavole [..]
BALBI DE CARO Silvana - Roma, Museo della zecca: le monete dello Stato Pontificio. Roma, 1984. pp 169, [..]
BALDANZA B. - Su un inedito Dekanummio al doppio nome di Giustino II e di Costantino Tiberio. Mantova, 1970. Pp. 13, ill. nel testo. ril ed buono stato.
BALDANZA B. - Su un inedito Dekanummio al doppio nome di Giustino II e di Costantino Tiberio. Mantova, 1970. [..]
BALDANZA B. - Su un inedito Dekanummio al doppio nome di Giustino II e di Costantino Tiberio. Mantova, [..]
BAR Marc. - Le modalites de l'influence de l'hellenisme sur les monnaies gallo-belges du temps de Cesar. Bruxelles, 1987. 4 fascicoli completo. pp.107, illustrazioni nel testo. brossura ediotriale, ottimo stato. i fascicoli comprendono altri piccoli contributi numismatici.
BAR Marc. - Le modalites de l'influence de l'hellenisme sur les monnaies gallo-belges du temps de Cesar. Bruxelles, [..]
BAR Marc. - Le modalites de l'influence de l'hellenisme sur les monnaies gallo-belges du temps de Cesar. [..]
BARANOWSKY MICHELE – Milano, 1933. Catalogo illustrato delle monete in vendita a prezzi segnati fissi II parte. Monete romane consolari e imperiali, zecche italiane. pp. 120, nn. 2033- 4342, tavv. 9- 22. Brossura editoriale sciupata, interno buono stato. importante serie toscana, papale e emiliana.
BARANOWSKY MICHELE – Milano, 1933. Catalogo illustrato delle monete in vendita a prezzi segnati fissi II parte. [..]
BARANOWSKY MICHELE – Milano, 1933. Catalogo illustrato delle monete in vendita a prezzi segnati fissi [..]
BARANOWSKY M. – Roma, 1934. Catalogo a prezzi fissi III parte. Monete greche, romane e medioevali. Pp. 122 – 176, nn. 4378 – 6506, tavv. 23 – 38. Brossura editoriale sciupata, interno buono stato. Rossi, 2745. importante serie di monete greche della Sicilia, MagnaGrecia. ottima anche la serie di monete romane, e zecche italiane, Milano, Emilia.
BARANOWSKY M. – Roma, 1934. Catalogo a prezzi fissi III parte. Monete greche, romane e medioevali. Pp. 122 – [..]
BARANOWSKY M. – Roma, 1934. Catalogo a prezzi fissi III parte. Monete greche, romane e medioevali. [..]
BARAVELLI E. E. – Il bronzo antico della zecca di Ravenna 457 – 751. Cervia, 2013. Pp. 287, ill 192 a colori. ril. ed. ottimo stato, importante lavoro
BARAVELLI E. E. – Il bronzo antico della zecca di Ravenna 457 – 751. Cervia, 2013. Pp. 287, ill 192 a colori. [..]
BARAVELLI E. E. – Il bronzo antico della zecca di Ravenna 457 – 751. Cervia, 2013. Pp. 287, ill [..]
BASTIEN P- VASSELLE F. - Les tresors monetaires de Fresnoy – Lès –Roye. ( Somme). Amiens, 1971. Pp. 190, tavv. 28 + 5 + 4. Ril. ed. buono stato, importante documentazione
BASTIEN P- VASSELLE F. - Les tresors monetaires de Fresnoy – Lès –Roye. ( Somme). Amiens, 1971. Pp. 190, [..]
BASTIEN P- VASSELLE F. - Les tresors monetaires de Fresnoy – Lès –Roye. ( Somme). Amiens, 1971. [..]
BASTIEN P. - Musèe de Lille. Catalogue des monnaies d'or flamandes ( collection Vernier). Lille, s.d. pp. 55, tavv. 15. ril \ tela, cartonato rigido, ex libris Ciferri. Opera stampata dattiloscritta con splendide tavole fotografiche applicate, edizione molto rara originale. C.S. 10668 ( ed. del 1975)
BASTIEN P. - Musèe de Lille. Catalogue des monnaies d'or flamandes ( collection Vernier). Lille, s.d. pp. 55, [..]
BASTIEN P. - Musèe de Lille. Catalogue des monnaies d'or flamandes ( collection Vernier). Lille, s.d. [..]
BATTAGLIA G. - La monetazione albanese dal 1925 ai giorni nostri. Rovigo, 1975. Pp. 93, ill. nel testo b\n. ril. editoriale, buono stato. contiene prezziario del Fiocchi ill. di monete e di cartamoneta albanese
BATTAGLIA G. - La monetazione albanese dal 1925 ai giorni nostri. Rovigo, 1975. Pp. 93, ill. nel testo b\n. [..]
BATTAGLIA G. - La monetazione albanese dal 1925 ai giorni nostri. Rovigo, 1975. Pp. 93, ill. nel testo [..]
BELLESIA L . - Systeme zur spempelbestimmung bei den scudi von Piacenza von 1628 bis 1636. Wien, 1996. pp 110-117, tavole 1. brossura editoriale, ottimo stato. raro
BELLESIA L . - Systeme zur spempelbestimmung bei den scudi von Piacenza von 1628 bis 1636. Wien, 1996. pp 110-117, [..]
BELLESIA L . - Systeme zur spempelbestimmung bei den scudi von Piacenza von 1628 bis 1636. Wien, 1996. [..]
BELLESIA L. - Le monete di Como. Serravalle, 2011. pp. 138, tavole e illustrazioni nel testo b\n. rilegatura editoriale ottimo stato, importante lavoro dell'autore.
BELLESIA L. - Le monete di Como. Serravalle, 2011. pp. 138, tavole e illustrazioni nel testo b\n. rilegatura [..]
BELLESIA L. - Le monete di Como. Serravalle, 2011. pp. 138, tavole e illustrazioni nel testo b\n. [..]
BELLESIA L. - Guastalla und Novellara. Wien, 1995. pp 26-31, tavole 1. brossura editoriale, buono stato.
BELLESIA L. - Guastalla und Novellara. Wien, 1995. pp 26-31, tavole 1. brossura editoriale, buono st [..]
BELLONI G. - Un aureo di Traiano con la < Germania Pacata>. Milano, 1968. Pp.47- 58, ill. nel testo. ril. editoriale, buono stato.
BELLONI G. - Un aureo di Traiano con la . Milano, 1968. Pp.47- 58, ill. nel testo. ril. editoriale, buono sta [..]
BELLONI G. - Un aureo di Traiano con la . Milano, 1968. Pp.47- 58, ill. nel testo. ril. editoriale, [..]
BELLONI G. - Acquisti e doni per il Civico Museo Archeologico e per il Civico Gabinetto Numismatico. Milano, 1968. pp. 105 - 132, con illustrazioni nel testo. rilegatura editoriale, buono stato.
BELLONI G. - Acquisti e doni per il Civico Museo Archeologico e per il Civico Gabinetto Numismatico. Milano, 1968. [..]
BELLONI G. - Acquisti e doni per il Civico Museo Archeologico e per il Civico Gabinetto Numismatico. [..]