204
LAMPROU Ioannou P. - Monete della Grecia principale, Peloponneso. Atene, 1982. ed. anastatica dell edizione 1891. pp 162, tavole 16. Legatura e. ottimo stato.
LAMPROU Ioannou P. - Monete della Grecia principale, Peloponneso. Atene, 1982. ed. anastatica dell edizione 1891. [..]
204
LAMPROU Ioannou P. - Monete della Grecia principale, Peloponneso. Atene, 1982. ed. anastatica dell edizione [..]
205
LANGE Otto. - Der priestertaat Olba in Kilikien. Freiburg, 1987. pp 208-223, con 24 illustrazioni nel testo. brossura editoriale, ottimo stato. lavoro importante di monetazione greco-imperiale dell'autore.
LANGE Otto. - Der priestertaat Olba in Kilikien. Freiburg, 1987. pp 208-223, con 24 illustrazioni nel testo. [..]
205
LANGE Otto. - Der priestertaat Olba in Kilikien. Freiburg, 1987. pp 208-223, con 24 illustrazioni [..]
206
LANGE Otto. - Gegenstempel in konigreich Kommagene. Friburg, 1986. pp 136-142, illustrazioni nel testo. brossura editoriale, ottimo stato. lavoro importante di monetazione greco-imperiale dell'autore.
LANGE Otto. - Gegenstempel in konigreich Kommagene. Friburg, 1986. pp 136-142, illustrazioni nel testo. brossura [..]
206
LANGE Otto. - Gegenstempel in konigreich Kommagene. Friburg, 1986. pp 136-142, illustrazioni nel testo. [..]
207
LANGE Otto. - PETELIA, eine griechische stadt in unteritalien. Freiburg, 1985. pp 2166-2172, illustrazioni nel testo. brossura editoriale, ottimo stato, raro e importante lavoro
LANGE Otto. - PETELIA, eine griechische stadt in unteritalien. Freiburg, 1985. pp 2166-2172, illustrazioni nel [..]
207
LANGE Otto. - PETELIA, eine griechische stadt in unteritalien. Freiburg, 1985. pp 2166-2172, illustrazioni [..]
208
LANGLOIS Victor - Supplement a l'essai de classification des suite monetaires de la Georgie. Depuis l'antiquité jusqu'a nos jours. Paris, 1861. pp 16, tavole 3. brossura editoriale muta, interno intonso buono stato, molot raro.
LANGLOIS Victor - Supplement a l'essai de classification des suite monetaires de la Georgie. Depuis l'antiquité [..]
208
LANGLOIS Victor - Supplement a l'essai de classification des suite monetaires de la Georgie. Depuis [..]
209
LANGTON N.- Notes on some Phocian obols. London, 1903. pp. 197- 210, tavv 1. . Brossura ed. intonso, ottimo stato, molto raro.
LANGTON N.- Notes on some Phocian obols. London, 1903. pp. 197- 210, tavv 1. . Brossura ed. intonso, ottimo stato, [..]
209
LANGTON N.- Notes on some Phocian obols. London, 1903. pp. 197- 210, tavv 1. . Brossura ed. intonso, [..]
210
LEEDS E. T. A hoard of roman folles from Diocletian's reform ( A.D.) to Costantine Caesar found at Fyfield, Berks. Oxford, 1946. pp 63, tavv. 8. rilegatura ed. ottimo stato, raro.
LEEDS E. T. A hoard of roman folles from Diocletian's reform ( A.D.) to Costantine Caesar found at Fyfield, Berks. [..]
210
LEEDS E. T. A hoard of roman folles from Diocletian's reform ( A.D.) to Costantine Caesar found at Fyfield, [..]
211
LENZI F. - PAGLIANI M. L. - Le monete antiche della collezione Venturini di Massa Lombarda. Ravenna, 1997. pp. 103, con 292 ill. nel testo. ril ed buono stato, ottima documentazione di monete romane Repubblicane e imperiali.
LENZI F. - PAGLIANI M. L. - Le monete antiche della collezione Venturini di Massa Lombarda. Ravenna, 1997. pp. [..]
211
LENZI F. - PAGLIANI M. L. - Le monete antiche della collezione Venturini di Massa Lombarda. Ravenna, [..]
212
LEUTHOLD E. jr. - Di alcune monete Fatimidi inedite. Milano, 1971\74. pp 43 - 49, con 35 illustrazioni nel testo. rilegatura editoriale. Ottimo stato. il fascicolo si presenta completo. raro
LEUTHOLD E. jr. - Di alcune monete Fatimidi inedite. Milano, 1971\74. pp 43 - 49, con 35 illustrazioni nel testo. [..]
212
LEUTHOLD E. jr. - Di alcune monete Fatimidi inedite. Milano, 1971\74. pp 43 - 49, con 35 illustrazioni [..]
213
LOHMEYER A. - La monnaie de necessité en Russie 1914-1923. Paris, 1926. pp 35- 48, illustrazioni nel testo. rilegatura carta varese, buono stato.
LOHMEYER A. - La monnaie de necessité en Russie 1914-1923. Paris, 1926. pp 35- 48, illustrazioni nel testo. rilegatura [..]
213
LOHMEYER A. - La monnaie de necessité en Russie 1914-1923. Paris, 1926. pp 35- 48, illustrazioni nel [..]
214
LONGPERIER A. - N° 1 Observation sur les monnaies portant l' effige de Trajan père. N 2, Medailles grecques de la collection Palin. N 3, Monnaies gauloises a la legende roveca. Paris, 1859. pp. 31, tavv. 2. ril. editoriale, buono stato, molto raro
LONGPERIER A. - N° 1 Observation sur les monnaies portant l' effige de Trajan père. N 2, Medailles grecques de [..]
214
LONGPERIER A. - N° 1 Observation sur les monnaies portant l' effige de Trajan père. N 2, Medailles grecques [..]
215
MAESTRI A. - La medaglia della Società Albirizziana di Venezia a L. A. Muratori. Modena, 1909. Pp. 36, con illustrazioni nel testo. brossura editoriale, stampato su carta pesante in 150 esemplari, ottimo stato.molto raro. Modesti, manca
MAESTRI A. - La medaglia della Società Albirizziana di Venezia a L. A. Muratori. Modena, 1909. Pp. 36, con [..]
215
MAESTRI A. - La medaglia della Società Albirizziana di Venezia a L. A. Muratori. Modena, 1909. Pp. [..]
216
MAGGIORA - VERGANO Tommaso - Nuove opere dell'insigne scultore astigiano Giuseppe Maria Bonzanigo 1745 - 1820. Torino 1935. pp. 47, illustrazioni e tavole nel testo. raro, brossura editoriale sciupata, buono stato.Modesti, manca
MAGGIORA - VERGANO Tommaso - Nuove opere dell'insigne scultore astigiano Giuseppe Maria Bonzanigo 1745 - 1820. [..]
216
MAGGIORA - VERGANO Tommaso - Nuove opere dell'insigne scultore astigiano Giuseppe Maria Bonzanigo 1745 [..]
217
MAGNAGUTI A. - Ex Nummis Historia. Vol. IX. Le medaglie dei Gonzaga. Roma, 1965. pp. xv, 168, tavv. 38. rilegatura editoriale sciupata interno ottimo stato. Modesti, 1840. Opera di riferimento per la medaglistica mantovana dei Gonzaga. Modesti, 1840.
MAGNAGUTI A. - Ex Nummis Historia. Vol. IX. Le medaglie dei Gonzaga. Roma, 1965. pp. xv, 168, tavv. 38. rilegatura [..]
217
MAGNAGUTI A. - Ex Nummis Historia. Vol. IX. Le medaglie dei Gonzaga. Roma, 1965. pp. xv, 168, tavv. [..]
218
MAGNONI A. - La sterlina oro:suoi multipli e sottomultipli. Modena, 1978. Pp. 70, tavv. 8. Ril. ed. ottimo stato. ottimo manuale con descrizione e tiratura dei pezzi delle varie zecche, con gradi di rarità
MAGNONI A. - La sterlina oro:suoi multipli e sottomultipli. Modena, 1978. Pp. 70, tavv. 8. Ril. ed. ottimo [..]
218
MAGNONI A. - La sterlina oro:suoi multipli e sottomultipli. Modena, 1978. Pp. 70, tavv. 8. Ril. [..]
219
MAINETTI GAMBERA E. - Monete romane imperiali del Museo G.B. Adriani. Parti VII - VIII. Otho 69 d.C. - Vitellius 69 d. C. Cherasco, 2002. pp .24, tavv. 4. ril ed ottimo stato, raro.
MAINETTI GAMBERA E. - Monete romane imperiali del Museo G.B. Adriani. Parti VII - VIII. Otho 69 d.C. - Vitellius [..]
219
MAINETTI GAMBERA E. - Monete romane imperiali del Museo G.B. Adriani. Parti VII - VIII. Otho 69 d.C. [..]
220
MARTIN Colin. - Tresors et trouvailles monetaires, racontent l'histoire du Pays de Vaud. Lausanne, 1973. pp 192, tavole e illustrazioni nel testo. rilegatura ed. ottimo stato.
MARTIN Colin. - Tresors et trouvailles monetaires, racontent l'histoire du Pays de Vaud. Lausanne, 1973. pp [..]
220
MARTIN Colin. - Tresors et trouvailles monetaires, racontent l'histoire du Pays de Vaud. Lausanne, [..]
221
MARTIN C.- DIETRICH H.K.- CAHN E.B. - Le tresor de Corcelles-Pres-Payerne. Bern, 1969. pp 227, tavole, 48 + 1 carta + ill. nel testo. brossura ed. ottimo stato. importante lavoro su questo ripostiglio di 1034 monete medioevali burgunde tutte descritte e illustrate.
MARTIN C.- DIETRICH H.K.- CAHN E.B. - Le tresor de Corcelles-Pres-Payerne. Bern, 1969. pp 227, tavole, 48 + [..]
221
MARTIN C.- DIETRICH H.K.- CAHN E.B. - Le tresor de Corcelles-Pres-Payerne. Bern, 1969. pp 227, tavole, [..]
223
MATTINGLY H. - " Aes" and " Pecunia": records of roman currency down to 269 b.c. Chicago, 1979. pp. 21 - 39. ril ed ottimo stato, raro.
MATTINGLY H. - " Aes" and " Pecunia": records of roman currency down to 269 b.c. Chicago, 1979. pp. 21 - 39. ril [..]
223
MATTINGLY H. - " Aes" and " Pecunia": records of roman currency down to 269 b.c. Chicago, 1979. pp. [..]
224
MEGOW WOLF R. - Ein stuckportrat der Arisnoe Philopator als Isis. Fribourg, 1991. pp 945-950, illustrazioni nel testo. brossura editoriale, ottimo stato.
MEGOW WOLF R. - Ein stuckportrat der Arisnoe Philopator als Isis. Fribourg, 1991. pp 945-950, illustrazioni nel [..]
224
MEGOW WOLF R. - Ein stuckportrat der Arisnoe Philopator als Isis. Fribourg, 1991. pp 945-950, illustrazioni [..]
225
MERZBACHER E. - Catalog Kunst-medaillen. Munchen, 1\2- Mai - 1900. pp. 127, nn. 576. ril. editoriale, molto sciupata, discreto stato per il tipo di carta, molto raro. Rossi, 1282
MERZBACHER E. - Catalog Kunst-medaillen. Munchen, 1\2- Mai - 1900. pp. 127, nn. 576. ril. editoriale, molto [..]
225
MERZBACHER E. - Catalog Kunst-medaillen. Munchen, 1\2- Mai - 1900. pp. 127, nn. 576. ril. editoriale, [..]
226
METCALF D. M. - The value of the Amorgos and Thira hoards as a test case for the interpretation of sub-byzantine trachea in the years around 1204. Athenes, 1989. pp 49-67, tavole2. brossura editoriale, ottimo stato.
METCALF D. M. - The value of the Amorgos and Thira hoards as a test case for the interpretation of sub-byzantine [..]
226
227
METCALF D.M. - PAYNE S. - Some byzantine and arab-byzantine coins obtained in Jerusalem. London, 1965. pp. 8, ill nel testo. brosssura ed. buono stato.
METCALF D.M. - PAYNE S. - Some byzantine and arab-byzantine coins obtained in Jerusalem. London, 1965. pp. 8, [..]
227
METCALF D.M. - PAYNE S. - Some byzantine and arab-byzantine coins obtained in Jerusalem. London, 1965. [..]
228
MILES G. C. – Contribution to arabic metrology. II parte. N.N.A.M. 150. New York, 1963, pp.64, tavv. 11. Ril. editoriale. Buono stato. importante.
MILES G. C. – Contribution to arabic metrology. II parte. N.N.A.M. 150. New York, 1963, pp.64, tavv. 11. Ril. [..]
228
MILES G. C. – Contribution to arabic metrology. II parte. N.N.A.M. 150. New York, 1963, pp.64, tavv. [..]
229
MINI A. - Cenni storici sui banchi di Napoli e di Sicilia e loro tittoli. Palermo, 1965. Pp. 85, molte illustrazioni nel testo. rilegatura ed. ottimo stato, raro.
MINI A. - Cenni storici sui banchi di Napoli e di Sicilia e loro tittoli. Palermo, 1965. Pp. 85, molte illustrazioni [..]
229
MINI A. - Cenni storici sui banchi di Napoli e di Sicilia e loro tittoli. Palermo, 1965. Pp. 85, [..]
230
MISSERE FONTANA F. - TRAVAINI L. – Monete medievali e materiali nelle tomba di San Geminiano a Modena. Modena, 2005. Pp. 87, tavv e ill. nel testo. rilegatura ed ottimo stato. ottima documentazione di denari comunali delle zecche di Milano, Cremona, Lucca, Mantova, Venezia, Verona e Ferrara.
MISSERE FONTANA F. - TRAVAINI L. – Monete medievali e materiali nelle tomba di San Geminiano a Modena. Modena, [..]
230
MISSERE FONTANA F. - TRAVAINI L. – Monete medievali e materiali nelle tomba di San Geminiano a Modena. [..]
231
MONNERET DE VILLARD U. – Exagia bizantini in vetro. Milano, 1922. Pp. 15, ill. e 1 tav. nel testo. Brossura ed. Buono stato molto raro e importante
MONNERET DE VILLARD U. – Exagia bizantini in vetro. Milano, 1922. Pp. 15, ill. e 1 tav. nel testo. Brossura ed. [..]
231
MONNERET DE VILLARD U. – Exagia bizantini in vetro. Milano, 1922. Pp. 15, ill. e 1 tav. nel testo. Brossura [..]
232
MORAWIECKI Leslaw - HACKENS Tony - SKOWRONEK Stefan. - The National Museum in Cracow. Catalogues of the collection Vol. II. Ancient coins 1. Cracow, 1982. pp 87, tavv. 34. rilegatura ed. ottimo stato, raro e importante. descrive 370 monete repubblicane.
MORAWIECKI Leslaw - HACKENS Tony - SKOWRONEK Stefan. - The National Museum in Cracow. Catalogues of the collection [..]
232
MORAWIECKI Leslaw - HACKENS Tony - SKOWRONEK Stefan. - The National Museum in Cracow. Catalogues of [..]
233
MUFFATTI MUSSELLI G. – Monete greche e romane della collezione Sertoli. Sondrio, 1993. Pp. 79, tavv. 14. Ril ed. buono stato.
MUFFATTI MUSSELLI G. – Monete greche e romane della collezione Sertoli. Sondrio, 1993. Pp. 79, tavv. 14. Ril [..]
233
MUFFATTI MUSSELLI G. – Monete greche e romane della collezione Sertoli. Sondrio, 1993. Pp. 79, tavv. [..]
234
MULLER E. - Casaren Portrats. Bonn, 1914\1920. 2 vol. completo. pp.39, tavv. 4, pp. 54, tavv. 11, + ill. nel testo. ril. ed. sciupata, buono stato, molto rari.
MULLER E. - Casaren Portrats. Bonn, 1914\1920. 2 vol. completo. pp.39, tavv. 4, pp. 54, tavv. 11, + ill. nel [..]
234
MULLER E. - Casaren Portrats. Bonn, 1914\1920. 2 vol. completo. pp.39, tavv. 4, pp. 54, tavv. 11, [..]
235
MUNZHANDLUNG. N 2. Medaillen und Plaketten des 15 - 18 jahrhunderts. Die sammlung eines deutschen kunstlers in Italiens. Basel, 8 - Oktober, 1934. pp. 82 + indici, nn. 564, tavv. 19 doppie. Ril ed sciupata, interno buono stato. lista prezzi Valutazioni, 2 volumi testo e tavole. importante documentazione di medaglie e placchette. raro. Rossi, 323.
MUNZHANDLUNG. N 2. Medaillen und Plaketten des 15 - 18 jahrhunderts. Die sammlung eines deutschen kunstlers in [..]
235
MUNZHANDLUNG. N 2. Medaillen und Plaketten des 15 - 18 jahrhunderts. Die sammlung eines deutschen kunstlers [..]
236
NEGRINI Raffaele. Collezione Dottor Renato Rocca. Prima parte ( da Vittorio Emanuele I ad Umberto I). Milano, 25 - Novembre, 1998. pp 113, nn. 490, tutti illustrat, + 7 tavole a colori. rilegatur editoriale, mancante di un angolo, interno ottimo stato. importnte vendita.
NEGRINI Raffaele. Collezione Dottor Renato Rocca. Prima parte ( da Vittorio Emanuele I ad Umberto I). Milano, [..]
236
NEGRINI Raffaele. Collezione Dottor Renato Rocca. Prima parte ( da Vittorio Emanuele I ad Umberto I). [..]
237
NEWMAN E. P. – Coinage for colonial Virginia. N.N.A.M. 135. New York, 1956. pp. 57, tavv. 6. Ril. editoriale. Buono stato.
NEWMAN E. P. – Coinage for colonial Virginia. N.N.A.M. 135. New York, 1956. pp. 57, tavv. 6. Ril. editoriale. [..]
237
238
NICODEMI G. - Le raccolte numismatiche del Castello Sforzesco; Le monete dell' Impero romano. . Vol. II - da Adriano ad Elio Cesare. Milano, 1940. pp xix - 122, tavole 16. Legatura ed. ottimo stato.
NICODEMI G. - Le raccolte numismatiche del Castello Sforzesco; Le monete dell' Impero romano. . Vol. II - da Adriano [..]
238
NICODEMI G. - Le raccolte numismatiche del Castello Sforzesco; Le monete dell' Impero romano. . Vol. [..]
239
NORRIS Andrea S. - WEBER Ingrid. - Medals and plaquettes from the Molinari collection at Bowdoin college. Brunswick, Maine, 1976. pp xi - 292, tavv. 144. rilegatura editoriale, buono stato. importante collezione Modesti, 2217
NORRIS Andrea S. - WEBER Ingrid. - Medals and plaquettes from the Molinari collection at Bowdoin college. Brunswick, [..]
239
NORRIS Andrea S. - WEBER Ingrid. - Medals and plaquettes from the Molinari collection at Bowdoin college. [..]
240
O'HARA Michel Denis. - The byzantine-papal silver hoard. Freiburg, 1987. pp 181 - 184, illustrazioni nel testo. brossura editoriale, ottimo stato, raro.
O'HARA Michel Denis. - The byzantine-papal silver hoard. Freiburg, 1987. pp 181 - 184, illustrazioni nel testo. [..]
240
O'HARA Michel Denis. - The byzantine-papal silver hoard. Freiburg, 1987. pp 181 - 184, illustrazioni [..]
241
OECONOMIDES Mando - Le Musée Numismatique. Athenes, 1989. pp 31, con 46 illustrazioni a colori nel testo di monete greche e pesi monetali antichi. Brossura ed. ottimo stato.
OECONOMIDES Mando - Le Musée Numismatique. Athenes, 1989. pp 31, con 46 illustrazioni a colori nel testo di monete [..]
241
OECONOMIDES Mando - Le Musée Numismatique. Athenes, 1989. pp 31, con 46 illustrazioni a colori nel testo [..]
242
OSTERMANN S. – Die munzen der Hasmonaer. Fribourg, 2005. Ril. editoriale, pp. 89, illustrazioni nel testo. buono stato.
OSTERMANN S. – Die munzen der Hasmonaer. Fribourg, 2005. Ril. editoriale, pp. 89, illustrazioni nel testo. buono [..]
242
OSTERMANN S. – Die munzen der Hasmonaer. Fribourg, 2005. Ril. editoriale, pp. 89, illustrazioni nel [..]
243
OVERBECK M. - Tessere plumbee romane nelle Civiche Raccolte Numismatiche di Milano. Milano, 2001. pp 81, tavv. 31. rilegatura ed. ottimo stato, molto raro e importante documentazione per lo studio dei piombi romani.
OVERBECK M. - Tessere plumbee romane nelle Civiche Raccolte Numismatiche di Milano. Milano, 2001. pp 81, tavv. [..]
243
OVERBECK M. - Tessere plumbee romane nelle Civiche Raccolte Numismatiche di Milano. Milano, 2001. [..]
244
PANVINI ROSATI F. - Arte e moneta. N 3. I Tetrarchi, Museo Nazionale romano. Roma, 1960. pp. 4, + 16 schede fotografiche. Ril. ed. buono stato.
PANVINI ROSATI F. - Arte e moneta. N 3. I Tetrarchi, Museo Nazionale romano. Roma, 1960. pp. 4, + 16 schede [..]
244
PANVINI ROSATI F. - Arte e moneta. N 3. I Tetrarchi, Museo Nazionale romano. Roma, 1960. pp. 4, [..]