245
PANVINI ROSATI Franco - La moneta romana imperiale da Augusto a Commodo. Bologna, 1981. Pp. 157, tavole e illustrazioni nel testo. 530 monete descr.e ill. ril ed buono stato, ottima documentazione.
PANVINI ROSATI Franco - La moneta romana imperiale da Augusto a Commodo. Bologna, 1981. Pp. 157, tavole e [..]
245
PANVINI ROSATI Franco - La moneta romana imperiale da Augusto a Commodo. Bologna, 1981. Pp. 157, [..]
246
PANVINI ROSATI F. – Medaglie e placchette italiane dal rinascimento al XVIII secolo. Roma, 1968. pp.72, tavv. 99. Rilegatura ed. buono stato.Importante documentazione.
PANVINI ROSATI F. – Medaglie e placchette italiane dal rinascimento al XVIII secolo. Roma, 1968. pp.72, tavv. [..]
246
PANVINI ROSATI F. – Medaglie e placchette italiane dal rinascimento al XVIII secolo. Roma, 1968. pp.72, [..]
247
PANVINI ROSATI Franco - Arte e civiltà nella monete greca. Bologna, 1963. pp 151, tavole 26. Legatura ed. buono stato.
PANVINI ROSATI Franco - Arte e civiltà nella monete greca. Bologna, 1963. pp 151, tavole 26. Legatura ed. buono [..]
247
PANVINI ROSATI Franco - Arte e civiltà nella monete greca. Bologna, 1963. pp 151, tavole 26. Legatura [..]
248
PARIBENI R. - Piombi scritti del basso impero e del primo medioevo. Perugia, 1908. pp 77 - 94, varie illustrazioni nel testo. brossura editoriale, buono stato, molto raro.
PARIBENI R. - Piombi scritti del basso impero e del primo medioevo. Perugia, 1908. pp 77 - 94, varie illustrazioni [..]
248
PARIBENI R. - Piombi scritti del basso impero e del primo medioevo. Perugia, 1908. pp 77 - 94, varie [..]
249
PASINI Pier Giorgio. - Il tesoro di Sigismondo e le medaglie di Matteo de' Pasti. Bologna, 2009. pp 126, tavole e illustrazioni b\n e colori con ingrandimenti. Rilegatura editoriale, ottimo stato. Modesti -
PASINI Pier Giorgio. - Il tesoro di Sigismondo e le medaglie di Matteo de' Pasti. Bologna, 2009. pp 126, tavole [..]
249
PASINI Pier Giorgio. - Il tesoro di Sigismondo e le medaglie di Matteo de' Pasti. Bologna, 2009. pp [..]
250
PATRIGNANI A. - Le medaglie pontificie da Clemente XII 1730 a Pio VI 1799. Bologna, 1939. Ed. di 200 esemplari numerati e firmati. Pp xix, 218. rilegatura editoriale sciupata, interno ottimo stato Modesti, 2332
PATRIGNANI A. - Le medaglie pontificie da Clemente XII 1730 a Pio VI 1799. Bologna, 1939. Ed. di 200 esemplari [..]
250
PATRIGNANI A. - Le medaglie pontificie da Clemente XII 1730 a Pio VI 1799. Bologna, 1939. Ed. di [..]
251
PEYRON A. - De Numis phoenico –tarsensibus qui taurum a Leone prostratum exhibent. Torino, 1818. Pp. 26, tavv. 1. Brossura, muta intonso buono stato, raro.
PEYRON A. - De Numis phoenico –tarsensibus qui taurum a Leone prostratum exhibent. Torino, 1818. Pp. 26, tavv. [..]
251
PEYRON A. - De Numis phoenico –tarsensibus qui taurum a Leone prostratum exhibent. Torino, 1818. Pp. [..]
252
PFISTERER Matthias-WINTER Heinz. Eine sammlung barbarisierter spatromischer munzen aus Carnutum. 2 fascicoli completo.Wien, 2001. pp 27- 41, tavole 4 + pp 47-61, tavole 1. brossura editoriale, ottimo stato. importante lavoro degli autori sulle imtazioni di monete romane da parte dei popoli barbari.
PFISTERER Matthias-WINTER Heinz. Eine sammlung barbarisierter spatromischer munzen aus Carnutum. 2 fascicoli completo.Wien, [..]
252
PFISTERER Matthias-WINTER Heinz. Eine sammlung barbarisierter spatromischer munzen aus Carnutum. 2 fascicoli [..]
253
PHILLIPS H. jr. – Notes upon a denarius of Augustus Caesar. Philadelphia, 1880. Pp 7. Ril. ed. buono stato.
253
PHILLIPS H. jr. – Notes upon a denarius of Augustus Caesar. Philadelphia, 1880. Pp 7. Ril. ed. buono [..]
254
PICARD O. - La valeur des monnaies grecques en bronze. Paris, 1998. pp 7 - 18. brossura editoriale, ottimo stato, ottimo lavoro
PICARD O. - La valeur des monnaies grecques en bronze. Paris, 1998. pp 7 - 18. brossura editoriale, ottimo stato, [..]
254
PICARD O. - La valeur des monnaies grecques en bronze. Paris, 1998. pp 7 - 18. brossura editoriale, [..]
255
PICARD O. - GJONGECAJ S. - Tresor d'Apollonia 1941. Paris, 1998. pp 103 - 105, tavola 1. brossura editoriale, ottimo stato.
PICARD O. - GJONGECAJ S. - Tresor d'Apollonia 1941. Paris, 1998. pp 103 - 105, tavola 1. brossura editoriale, [..]
255
PICARD O. - GJONGECAJ S. - Tresor d'Apollonia 1941. Paris, 1998. pp 103 - 105, tavola 1. brossura [..]
256
PILLON Lucia. La spada e il melograno. Vita quotidiana al castello medioevale 1271-1500. Gorizia, 1998. contiene un lavoro di Andrea Saccocci sulle monete di Gorizia. Pp 189, bellissime tavole e illustazioni anche con ingrandimenti nel testo. rilegatura ed. ottimo stato.
PILLON Lucia. La spada e il melograno. Vita quotidiana al castello medioevale 1271-1500. Gorizia, 1998. contiene [..]
256
PILLON Lucia. La spada e il melograno. Vita quotidiana al castello medioevale 1271-1500. Gorizia, 1998. [..]
257
PINI G. - Il Duca Odoardo Farnese ed il suo zecchiere Lodovico Fermi operante nell’officina piacentina. Mantova, 1966. Pp. 6. Ril. ed. buono stato.
PINI G. - Il Duca Odoardo Farnese ed il suo zecchiere Lodovico Fermi operante nell’officina piacentina. Mantova, [..]
257
PINI G. - Il Duca Odoardo Farnese ed il suo zecchiere Lodovico Fermi operante nell’officina piacentina. [..]
258
PONS M. Z. – Numismatique; opuscules postumes.1 Sur denier de la famille Fonteia, 2 Sur une medaille de Macrin. 3 Sur une medaille de Tacite. 4 Classement chronologique des medailles de Marseilles. 5 Medailles des rois de Syrie Demetrius II, Antiochus VI, Antiochus XI. Paris, 1836. Pp. xl, 38, tavv. 1. Ril. editoriale, buono stato, intonso, molto raro.
PONS M. Z. – Numismatique; opuscules postumes.1 Sur denier de la famille Fonteia, 2 Sur une medaille de Macrin. [..]
258
PONS M. Z. – Numismatique; opuscules postumes.1 Sur denier de la famille Fonteia, 2 Sur une medaille [..]
259
POZZI L. - Indice numismatico. Como, 1994. pp. 119, tavole e ill nel testo. ril ed ottimo stato, molto raro. Riguarda tutti i ritrovamenti conosciuti di monete antiche fatte in Lombardia dal 1872 al 1992.
POZZI L. - Indice numismatico. Como, 1994. pp. 119, tavole e ill nel testo. ril ed ottimo stato, molto raro. [..]
259
POZZI L. - Indice numismatico. Como, 1994. pp. 119, tavole e ill nel testo. ril ed ottimo stato, [..]
260
PROKISCH Bernhard. Funde romerzeitlicher medaillone und grossbronzen aus oberosterreich. Wien, 2000, pp 87-92, illustrazioni nel testo. brossura editoriale, ottimo stato, ottimo sudio sui medaglioni romani ritrovati.
PROKISCH Bernhard. Funde romerzeitlicher medaillone und grossbronzen aus oberosterreich. Wien, 2000, pp 87-92, [..]
260
PROKISCH Bernhard. Funde romerzeitlicher medaillone und grossbronzen aus oberosterreich. Wien, 2000, [..]
261
PROMIS V. - Tavole sinottiche delle monete battute in Italia e da italiani all’estero dal secolo VII a tutto l’anno MDCCCLXVIII. Bologna, 1970. Pp. 252. Ril. ed. buono stato. ex libris
PROMIS V. - Tavole sinottiche delle monete battute in Italia e da italiani all’estero dal secolo VII a tutto [..]
261
PROMIS V. - Tavole sinottiche delle monete battute in Italia e da italiani all’estero dal secolo VII [..]
262
QUATTROCCHI Giovanna - Il museo Archeologico Prenestino. Roma, 1956. pp 60, tavole non num. con 54 illustrazioni. Legatura ed. buono stato, raro.
QUATTROCCHI Giovanna - Il museo Archeologico Prenestino. Roma, 1956. pp 60, tavole non num. con 54 illustrazioni. [..]
262
263
RAFFINI D. - Cronistoria del " denaro" in argento coniato dal Vescovo Giovanni Visconti nel periodo 1329 - 1342 in qualità di Conte d'Ossola. Ivrea s. d. pp. 40, con ill. nel testo. brossura editoriale, buono stato, raro.
RAFFINI D. - Cronistoria del " denaro" in argento coniato dal Vescovo Giovanni Visconti nel periodo 1329 - 1342 [..]
263
RAFFINI D. - Cronistoria del " denaro" in argento coniato dal Vescovo Giovanni Visconti nel periodo [..]
264
RATTO R. - Lugano, 10 – Giugno, 1926. ( Collezione Gavazzi.) Duplicati di un Museo straniero parte seconda. Monete di zecche italiane; Etruria – Sommi Pontefici Romagna. pp. 104, lotti, 1680 – 3123, tavv. 33 – 50. Brossura ed. ottimo stato. Lista prezzi Agg. Rossi, 363. C.S. 10238.
RATTO R. - Lugano, 10 – Giugno, 1926. ( Collezione Gavazzi.) Duplicati di un Museo straniero parte seconda. [..]
264
RATTO R. - Lugano, 10 – Giugno, 1926. ( Collezione Gavazzi.) Duplicati di un Museo straniero parte [..]
265
RATTO R. – Lugano, 9 – Octobre, 1934. Collection Antoine Benassy – Philippe de Geneva – August Roehrich de Geneva – d’un amateur d’Amerique ainsi que d’autres amateurs. Monnaies grecques et Romaines. Monnaies Suisse specialment de Geneve, de la Maison de Savoie, monnaies francaise e d’autres pays. Pp. 146, lotti, 2990, tavv. 34 + 1 ritratto. Brossura ed. lista prezzi Val. ottimo stato, raro Spring 550. Rossi 376.
RATTO R. – Lugano, 9 – Octobre, 1934. Collection Antoine Benassy – Philippe de Geneva – August Roehrich de Geneva [..]
265
RATTO R. – Lugano, 9 – Octobre, 1934. Collection Antoine Benassy – Philippe de Geneva – August Roehrich [..]
266
RAYMOND W. - Standard premium list of all rare United State, and early american coins. New York, 1930. pp. 56 con illustrazioni nel testo. brossura editoriale, ottimo stato, raro.
RAYMOND W. - Standard premium list of all rare United State, and early american coins. New York, 1930. pp. 56 [..]
266
RAYMOND W. - Standard premium list of all rare United State, and early american coins. New York, 1930. [..]
267
RAYMOND W. - The silver dollars of north and south America. Racine, 1964. pp. 125, illustrazioni nel testo. ril. editoriale, buono stato, raro
RAYMOND W. - The silver dollars of north and south America. Racine, 1964. pp. 125, illustrazioni nel testo. ril. [..]
267
RAYMOND W. - The silver dollars of north and south America. Racine, 1964. pp. 125, illustrazioni nel [..]
268
REVUE NUMISMATIQUE. Tome XXIV 1982. Paris, 1982.pp 240, tavole 24. Brossura ed. ottimo stato, ottimo lavori di numismatica antica
REVUE NUMISMATIQUE. Tome XXIV 1982. Paris, 1982.pp 240, tavole 24. Brossura ed. ottimo stato, ottimo lavori di [..]
268
REVUE NUMISMATIQUE. Tome XXIV 1982. Paris, 1982.pp 240, tavole 24. Brossura ed. ottimo stato, ottimo [..]
269
RICHTER – Die Munzpragungen der Juden wahrend des ersten und zweiten Aufstandes unter Nerone und Hadrian. Vienna, 1904. Pp. 12 + 2 tavv. Appunti in matita nel testo. ril cartoncino, interno buono stato, molto raro.
RICHTER – Die Munzpragungen der Juden wahrend des ersten und zweiten Aufstandes unter Nerone und Hadrian. Vienna, [..]
269
RICHTER – Die Munzpragungen der Juden wahrend des ersten und zweiten Aufstandes unter Nerone und Hadrian. [..]
270
RIECHMANN A. & CO. Auktionkatalog XVIII Coll. Harmening; kunstmedaillen des XVI bis XX Jahrhunderts von Deutschaland, Niederlande, Frankreich, England. Halle, 5\6 - Juli - 1921. pp. 97, nn. 683, tavv. 33. prezzi agg. manoscritti. ril. ed. testo staccato dalla rilegatura,interno ottimo stato, importante.Rossi, 1408
RIECHMANN A. & CO. Auktionkatalog XVIII Coll. Harmening; kunstmedaillen des XVI bis XX Jahrhunderts von Deutschaland, [..]
270
RIECHMANN A. & CO. Auktionkatalog XVIII Coll. Harmening; kunstmedaillen des XVI bis XX Jahrhunderts [..]
271
RINALDI O. - Le monete coniate in Italia dalla rivoluzione Francese ai giorni nostri. Mantova, 1954. Pp. 127, ill. nel testo. rilegatura ed. buono stato. contiene anche la descrizioni di errori e prove di conio.
RINALDI O. - Le monete coniate in Italia dalla rivoluzione Francese ai giorni nostri. Mantova, 1954. Pp. 127, [..]
271
RINALDI O. - Le monete coniate in Italia dalla rivoluzione Francese ai giorni nostri. Mantova, 1954. [..]
272
RIZZINI P. - Illustrazione dei Civici Musei di Brescia. 2 parti. Medaglie serie italiana sec. XV a XVIII, Serie pontificia, italiane sec. XIX ed estere. Brescia, 1892-1893. pp. (7) 228 + 187 + 39, tavv. 4. rilegatura rigida tutta similpelle, interno buono stato, molto raro. descrizione di 1429 medaglie + 655 + 93 + 339 +149+47+ 31+363. ottima documentazione di medaglistica. Modesti, 2622
RIZZINI P. - Illustrazione dei Civici Musei di Brescia. 2 parti. Medaglie serie italiana sec. XV a XVIII, Serie [..]
272
RIZZINI P. - Illustrazione dei Civici Musei di Brescia. 2 parti. Medaglie serie italiana sec. XV [..]
273
RIZZO Givlio Emanvele - Monete greche della Sicilia. Bologna, s.d, ma anni 70. tavole in FOTOCOPIA. Ppvii - 318, con illustrazioni nel testo, volume tavole pp xi- 66. legatura ed. volume testo, interno ottimo stato, vol. tavole buono stato. raro
RIZZO Givlio Emanvele - Monete greche della Sicilia. Bologna, s.d, ma anni 70. tavole in FOTOCOPIA. Ppvii - 318, [..]
273
RIZZO Givlio Emanvele - Monete greche della Sicilia. Bologna, s.d, ma anni 70. tavole in FOTOCOPIA. [..]
274
RIZZOLI L.- i Sigilli nel Museo Bottacin di Padova. Bologna, 1974. Pp. vii - iv - 145 - 157, tavv. 14 + 7. ril ed sovracoperta sciupata, interno ottimo stato. importante raccolta dove descrive 714 sigilli dal XIII al XIX secolo.
RIZZOLI L.- i Sigilli nel Museo Bottacin di Padova. Bologna, 1974. Pp. vii - iv - 145 - 157, tavv. 14 + 7. ril [..]
274
RIZZOLI L.- i Sigilli nel Museo Bottacin di Padova. Bologna, 1974. Pp. vii - iv - 145 - 157, tavv. [..]
275
RIZZOLI Luigi. - Le Placchette nel Museo Bottacin di Padova. Padova, 1921. pp 55, tavv. 8 + illustrazioni nel testo rilegatura editoriale, buono stato, raro. Modesti, 2627
RIZZOLI Luigi. - Le Placchette nel Museo Bottacin di Padova. Padova, 1921. pp 55, tavv. 8 + illustrazioni nel [..]
275
RIZZOLI Luigi. - Le Placchette nel Museo Bottacin di Padova. Padova, 1921. pp 55, tavv. 8 + illustrazioni [..]
276
ROBINSON E.S.G. - A find of coins of Sinope. London, 1920. pp 16, tavv. 1. brossura muta, buono stato, molto raro.
ROBINSON E.S.G. - A find of coins of Sinope. London, 1920. pp 16, tavv. 1. brossura muta, buono stato, molto [..]
276
ROBINSON E.S.G. - A find of coins of Sinope. London, 1920. pp 16, tavv. 1. brossura muta, buono stato, [..]
277
ROSADA Guido. Indagini archeologiche ad Asolo; scavi nella rocca medioevale e nel teatro romano. II. Treviso, 1991. contiene un articolo di Saccocci sulle monete ritrovate. Pp. 54, molte illustrazioni nel testo. rilegatura ed. ottimo stato.
ROSADA Guido. Indagini archeologiche ad Asolo; scavi nella rocca medioevale e nel teatro romano. II. Treviso, [..]
277
ROSADA Guido. Indagini archeologiche ad Asolo; scavi nella rocca medioevale e nel teatro romano. II. [..]
278
ROSATI PANVINI F. – La tipologia monetaria della zecca di Costantinopoli da Anastasio a Giustino II. Ravenna, 1983. Pp. 39 – 61, tavv. 7. Ril. ed. Buono stato.
ROSATI PANVINI F. – La tipologia monetaria della zecca di Costantinopoli da Anastasio a Giustino II. Ravenna, [..]
278
ROSATI PANVINI F. – La tipologia monetaria della zecca di Costantinopoli da Anastasio a Giustino II. [..]
279
ROSSI Francesco. - Placchettee rilievi di bronzo nell'età di Mantegna. Milano, 2006. pp xxv - 87, molte illustrazioni anche con ingrandimenti a colori. rilegatura editoriale, ottimo stato. Modesti -
ROSSI Francesco. - Placchettee rilievi di bronzo nell'età di Mantegna. Milano, 2006. pp xxv - 87, molte illustrazioni [..]
279
ROSSI Francesco. - Placchettee rilievi di bronzo nell'età di Mantegna. Milano, 2006. pp xxv - 87, molte [..]
280
ROSSI NUMISMATICA. Listino a prezzi fissi di Monete della zecca di Milano. Mantova, s.d. ( anni 90). Pp. 30, nn. 255, tavv. 14. ril ed. buono stato. importante listino di monete milanesi.
ROSSI NUMISMATICA. Listino a prezzi fissi di Monete della zecca di Milano. Mantova, s.d. ( anni 90). Pp. 30, [..]
280
ROSSI NUMISMATICA. Listino a prezzi fissi di Monete della zecca di Milano. Mantova, s.d. ( anni 90). [..]
281
ROSTOWTZEW M. - PROU M. - Catalogue des Plombs de l'antiquité du moyen age et des temps modernes. Conserves au departiments des medailles et antiques de la Biblioteque Nationale.
Reimpression Bologna, 1977. pp. 416, tavv. 12 + ill. nel testo. ril rigida tutta tela, ottimo stato, importante [..]
281
ROSTOWTZEW M. - PROU M. - Catalogue des Plombs de l'antiquité du moyen age et des temps modernes. [..]
282
RUOTOLO Giuseppe. - La circolazione monetaria in Puglia e la zecca di Bari in epoca medievale. Periodo bizantino, Normanno e svevo. Bari, s.d. pp 90 -138, tavole e illustrazioni nel testo. brossura editoriale, dorso sciupato, interno ottimo stato, molto raro e importante.
RUOTOLO Giuseppe. - La circolazione monetaria in Puglia e la zecca di Bari in epoca medievale. Periodo bizantino, [..]
282
RUOTOLO Giuseppe. - La circolazione monetaria in Puglia e la zecca di Bari in epoca medievale. Periodo [..]
283
SALINAS A. - Le monete delle antiche città di Sicilia. Bologna, 1979. ristampa dell' ed. 1867 - 1922. completa. pp. xx -79, tavv. 29. ril ed. rigida in tela, ottimo stato, molto raro. Come scritto nella prefazione mancherebbero le tavole XXV - XXVII - XXIX - XXX e XXXI. mai pubblicate ne dal Salinas nè dal Gabrici.
SALINAS A. - Le monete delle antiche città di Sicilia. Bologna, 1979. ristampa dell' ed. 1867 - 1922. completa. [..]
283
SALINAS A. - Le monete delle antiche città di Sicilia. Bologna, 1979. ristampa dell' ed. 1867 - 1922. [..]
285
SAMBON G. - Catalogo a prezzi fissi di una scelta raccolta di medaglie. Milano, 1904. Pp. 72, nn. 1352. Ril. ed. sciupata, buono stato raro. Rossi, 2969
SAMBON G. - Catalogo a prezzi fissi di una scelta raccolta di medaglie. Milano, 1904. Pp. 72, nn. 1352. Ril. [..]
285
SAMBON G. - Catalogo a prezzi fissi di una scelta raccolta di medaglie. Milano, 1904. Pp. 72, nn. [..]