Fascia di prezzo da 0 € a 350 €

241 - 280  di 626 LOTTI
245

PANVINI ROSATI Franco - La moneta romana imperiale da Augusto a Commodo. Bologna, 1981. Pp. 157, [..]

PANVINI ROSATI Franco - La moneta romana imperiale da Augusto a Commodo. Bologna, 1981. Pp. 157, tavole e [..]
Base d'asta
€ 25,00
246

PANVINI ROSATI F. – Medaglie e placchette italiane dal rinascimento al XVIII secolo. Roma, 1968. pp.72, tavv. 99. Rilegatura ed. buono stato.Importante documentazione.

PANVINI ROSATI F. – Medaglie e placchette italiane dal rinascimento al XVIII secolo. Roma, 1968. pp.72, tavv. [..]
246

PANVINI ROSATI F. – Medaglie e placchette italiane dal rinascimento al XVIII secolo. Roma, 1968. pp.72, [..]

Base d'asta
€ 20,00
247

PANVINI ROSATI Franco - Arte e civiltà nella monete greca. Bologna, 1963. pp 151, tavole 26. Legatura ed. buono stato.

PANVINI ROSATI Franco - Arte e civiltà nella monete greca. Bologna, 1963. pp 151, tavole 26. Legatura ed. buono [..]
247

PANVINI ROSATI Franco - Arte e civiltà nella monete greca. Bologna, 1963. pp 151, tavole 26. Legatura [..]

Base d'asta
€ 10,00
248

PARIBENI R. - Piombi scritti del basso impero e del primo medioevo. Perugia, 1908. pp 77 - 94, varie illustrazioni nel testo. brossura editoriale, buono stato, molto raro.

PARIBENI R. - Piombi scritti del basso impero e del primo medioevo. Perugia, 1908. pp 77 - 94, varie illustrazioni [..]
248

PARIBENI R. - Piombi scritti del basso impero e del primo medioevo. Perugia, 1908. pp 77 - 94, varie [..]

Base d'asta
€ 45,00
249

PASINI Pier Giorgio. - Il tesoro di Sigismondo e le medaglie di Matteo de' Pasti. Bologna, 2009. pp [..]

PASINI Pier Giorgio. - Il tesoro di Sigismondo e le medaglie di Matteo de' Pasti. Bologna, 2009. pp 126, tavole [..]
Base d'asta
€ 55,00
250

PATRIGNANI A. - Le medaglie pontificie da Clemente XII 1730 a Pio VI 1799. Bologna, 1939. Ed. di [..]

PATRIGNANI A. - Le medaglie pontificie da Clemente XII 1730 a Pio VI 1799. Bologna, 1939. Ed. di 200 esemplari [..]
Base d'asta
€ 45,00
251

PEYRON A. - De Numis phoenico –tarsensibus qui taurum a Leone prostratum exhibent. Torino, 1818. Pp. 26, tavv. 1. Brossura, muta intonso buono stato, raro.

PEYRON A. - De Numis phoenico –tarsensibus qui taurum a Leone prostratum exhibent. Torino, 1818. Pp. 26, tavv. [..]
251

PEYRON A. - De Numis phoenico –tarsensibus qui taurum a Leone prostratum exhibent. Torino, 1818. Pp. [..]

Base d'asta
€ 35,00
252

PFISTERER Matthias-WINTER Heinz. Eine sammlung barbarisierter spatromischer munzen aus Carnutum. 2 fascicoli [..]

PFISTERER Matthias-WINTER Heinz. Eine sammlung barbarisierter spatromischer munzen aus Carnutum. 2 fascicoli completo.Wien, [..]
Base d'asta
€ 20,00
253

PHILLIPS H. jr. – Notes upon a denarius of Augustus Caesar. Philadelphia, 1880. Pp 7. Ril. ed. buono stato.

253

PHILLIPS H. jr. – Notes upon a denarius of Augustus Caesar. Philadelphia, 1880. Pp 7. Ril. ed. buono [..]

Base d'asta
€ 10,00
254

PICARD O. - La valeur des monnaies grecques en bronze. Paris, 1998. pp 7 - 18. brossura editoriale, ottimo stato, ottimo lavoro

PICARD O. - La valeur des monnaies grecques en bronze. Paris, 1998. pp 7 - 18. brossura editoriale, ottimo stato, [..]
254

PICARD O. - La valeur des monnaies grecques en bronze. Paris, 1998. pp 7 - 18. brossura editoriale, [..]

Base d'asta
€ 10,00
255

PICARD O. - GJONGECAJ S. - Tresor d'Apollonia 1941. Paris, 1998. pp 103 - 105, tavola 1. brossura editoriale, ottimo stato.

PICARD O. - GJONGECAJ S. - Tresor d'Apollonia 1941. Paris, 1998. pp 103 - 105, tavola 1. brossura editoriale, [..]
255

PICARD O. - GJONGECAJ S. - Tresor d'Apollonia 1941. Paris, 1998. pp 103 - 105, tavola 1. brossura [..]

Base d'asta
€ 10,00
256

PILLON Lucia. La spada e il melograno. Vita quotidiana al castello medioevale 1271-1500. Gorizia, 1998. [..]

PILLON Lucia. La spada e il melograno. Vita quotidiana al castello medioevale 1271-1500. Gorizia, 1998. contiene [..]
Base d'asta
€ 25,00
257

PINI G. - Il Duca Odoardo Farnese ed il suo zecchiere Lodovico Fermi operante nell’officina piacentina. Mantova, 1966. Pp. 6. Ril. ed. buono stato.

PINI G. - Il Duca Odoardo Farnese ed il suo zecchiere Lodovico Fermi operante nell’officina piacentina. Mantova, [..]
257

PINI G. - Il Duca Odoardo Farnese ed il suo zecchiere Lodovico Fermi operante nell’officina piacentina. [..]

Base d'asta
€ 10,00
258

PONS M. Z. – Numismatique; opuscules postumes.1 Sur denier de la famille Fonteia, 2 Sur une medaille [..]

PONS M. Z. – Numismatique; opuscules postumes.1 Sur denier de la famille Fonteia, 2 Sur une medaille de Macrin. [..]
Base d'asta
€ 30,00
259

POZZI L. - Indice numismatico. Como, 1994. pp. 119, tavole e ill nel testo. ril ed ottimo stato, [..]

POZZI L. - Indice numismatico. Como, 1994. pp. 119, tavole e ill nel testo. ril ed ottimo stato, molto raro. [..]
Base d'asta
€ 30,00
260

PROKISCH Bernhard. Funde romerzeitlicher medaillone und grossbronzen aus oberosterreich. Wien, 2000, [..]

PROKISCH Bernhard. Funde romerzeitlicher medaillone und grossbronzen aus oberosterreich. Wien, 2000, pp 87-92, [..]
Base d'asta
€ 10,00
261

PROMIS V. - Tavole sinottiche delle monete battute in Italia e da italiani all’estero dal secolo VII [..]

PROMIS V. - Tavole sinottiche delle monete battute in Italia e da italiani all’estero dal secolo VII a tutto [..]
Base d'asta
€ 30,00
262

QUATTROCCHI Giovanna - Il museo Archeologico Prenestino. Roma, 1956. pp 60, tavole non num. con 54 illustrazioni. Legatura ed. buono stato, raro.

QUATTROCCHI Giovanna - Il museo Archeologico Prenestino. Roma, 1956. pp 60, tavole non num. con 54 illustrazioni. [..]
262

Base d'asta
€ 10,00
263

RAFFINI D. - Cronistoria del " denaro" in argento coniato dal Vescovo Giovanni Visconti nel periodo [..]

RAFFINI D. - Cronistoria del " denaro" in argento coniato dal Vescovo Giovanni Visconti nel periodo 1329 - 1342 [..]
Base d'asta
€ 15,00
264

RATTO R. - Lugano, 10 – Giugno, 1926. ( Collezione Gavazzi.) Duplicati di un Museo straniero parte [..]

RATTO R. - Lugano, 10 – Giugno, 1926. ( Collezione Gavazzi.) Duplicati di un Museo straniero parte seconda. [..]
Base d'asta
€ 85,00
265

RATTO R. – Lugano, 9 – Octobre, 1934. Collection Antoine Benassy – Philippe de Geneva – August Roehrich [..]

RATTO R. – Lugano, 9 – Octobre, 1934. Collection Antoine Benassy – Philippe de Geneva – August Roehrich de Geneva [..]
Base d'asta
€ 115,00
266

RAYMOND W. - Standard premium list of all rare United State, and early american coins. New York, 1930. [..]

RAYMOND W. - Standard premium list of all rare United State, and early american coins. New York, 1930. pp. 56 [..]
Base d'asta
€ 15,00
267

RAYMOND W. - The silver dollars of north and south America. Racine, 1964. pp. 125, illustrazioni nel testo. ril. editoriale, buono stato, raro

RAYMOND W. - The silver dollars of north and south America. Racine, 1964. pp. 125, illustrazioni nel testo. ril. [..]
267

RAYMOND W. - The silver dollars of north and south America. Racine, 1964. pp. 125, illustrazioni nel [..]

Base d'asta
€ 25,00
268

REVUE NUMISMATIQUE. Tome XXIV 1982. Paris, 1982.pp 240, tavole 24. Brossura ed. ottimo stato, ottimo lavori di numismatica antica

REVUE NUMISMATIQUE. Tome XXIV 1982. Paris, 1982.pp 240, tavole 24. Brossura ed. ottimo stato, ottimo lavori di [..]
268

REVUE NUMISMATIQUE. Tome XXIV 1982. Paris, 1982.pp 240, tavole 24. Brossura ed. ottimo stato, ottimo [..]

Base d'asta
€ 10,00
269

RICHTER – Die Munzpragungen der Juden wahrend des ersten und zweiten Aufstandes unter Nerone und Hadrian. [..]

RICHTER – Die Munzpragungen der Juden wahrend des ersten und zweiten Aufstandes unter Nerone und Hadrian. Vienna, [..]
Base d'asta
€ 20,00
270

RIECHMANN A. & CO. Auktionkatalog XVIII Coll. Harmening; kunstmedaillen des XVI bis XX Jahrhunderts [..]

RIECHMANN A. & CO. Auktionkatalog XVIII Coll. Harmening; kunstmedaillen des XVI bis XX Jahrhunderts von Deutschaland, [..]
Base d'asta
€ 115,00
271

RINALDI O. - Le monete coniate in Italia dalla rivoluzione Francese ai giorni nostri. Mantova, 1954. [..]

RINALDI O. - Le monete coniate in Italia dalla rivoluzione Francese ai giorni nostri. Mantova, 1954. Pp. 127, [..]
Base d'asta
€ 20,00
272

RIZZINI P. - Illustrazione dei Civici Musei di Brescia. 2 parti. Medaglie serie italiana sec. XV [..]

RIZZINI P. - Illustrazione dei Civici Musei di Brescia. 2 parti. Medaglie serie italiana sec. XV a XVIII, Serie [..]
Base d'asta
€ 145,00
273

RIZZO Givlio Emanvele - Monete greche della Sicilia. Bologna, s.d, ma anni 70. tavole in FOTOCOPIA. [..]

RIZZO Givlio Emanvele - Monete greche della Sicilia. Bologna, s.d, ma anni 70. tavole in FOTOCOPIA. Ppvii - 318, [..]
Base d'asta
€ 70,00
274

RIZZOLI L.- i Sigilli nel Museo Bottacin di Padova. Bologna, 1974. Pp. vii - iv - 145 - 157, tavv. [..]

RIZZOLI L.- i Sigilli nel Museo Bottacin di Padova. Bologna, 1974. Pp. vii - iv - 145 - 157, tavv. 14 + 7. ril [..]
Base d'asta
€ 40,00
275

RIZZOLI Luigi. - Le Placchette nel Museo Bottacin di Padova. Padova, 1921. pp 55, tavv. 8 + illustrazioni nel testo rilegatura editoriale, buono stato, raro. Modesti, 2627

RIZZOLI Luigi. - Le Placchette nel Museo Bottacin di Padova. Padova, 1921. pp 55, tavv. 8 + illustrazioni nel [..]
275

RIZZOLI Luigi. - Le Placchette nel Museo Bottacin di Padova. Padova, 1921. pp 55, tavv. 8 + illustrazioni [..]

Base d'asta
€ 55,00
276

ROBINSON E.S.G. - A find of coins of Sinope. London, 1920. pp 16, tavv. 1. brossura muta, buono stato, molto raro.

ROBINSON E.S.G. - A find of coins of Sinope. London, 1920. pp 16, tavv. 1. brossura muta, buono stato, molto [..]
276

ROBINSON E.S.G. - A find of coins of Sinope. London, 1920. pp 16, tavv. 1. brossura muta, buono stato, [..]

Base d'asta
€ 15,00
277

ROSADA Guido. Indagini archeologiche ad Asolo; scavi nella rocca medioevale e nel teatro romano. II. [..]

ROSADA Guido. Indagini archeologiche ad Asolo; scavi nella rocca medioevale e nel teatro romano. II. Treviso, [..]
Base d'asta
€ 20,00
278

ROSATI PANVINI F. – La tipologia monetaria della zecca di Costantinopoli da Anastasio a Giustino II. Ravenna, 1983. Pp. 39 – 61, tavv. 7. Ril. ed. Buono stato.

ROSATI PANVINI F. – La tipologia monetaria della zecca di Costantinopoli da Anastasio a Giustino II. Ravenna, [..]
278

ROSATI PANVINI F. – La tipologia monetaria della zecca di Costantinopoli da Anastasio a Giustino II. [..]

Base d'asta
€ 10,00
279

ROSSI Francesco. - Placchettee rilievi di bronzo nell'età di Mantegna. Milano, 2006. pp xxv - 87, molte [..]

ROSSI Francesco. - Placchettee rilievi di bronzo nell'età di Mantegna. Milano, 2006. pp xxv - 87, molte illustrazioni [..]
Base d'asta
€ 40,00
280

ROSSI NUMISMATICA. Listino a prezzi fissi di Monete della zecca di Milano. Mantova, s.d. ( anni 90). [..]

ROSSI NUMISMATICA. Listino a prezzi fissi di Monete della zecca di Milano. Mantova, s.d. ( anni 90). Pp. 30, [..]
Base d'asta
€ 10,00
281

ROSTOWTZEW M. - PROU M. - Catalogue des Plombs de l'antiquité du moyen age et des temps modernes. [..]

Reimpression Bologna, 1977. pp. 416, tavv. 12 + ill. nel testo. ril rigida tutta tela, ottimo stato, importante [..]
Base d'asta
€ 115,00
282

RUOTOLO Giuseppe. - La circolazione monetaria in Puglia e la zecca di Bari in epoca medievale. Periodo [..]

RUOTOLO Giuseppe. - La circolazione monetaria in Puglia e la zecca di Bari in epoca medievale. Periodo bizantino, [..]
Base d'asta
€ 30,00
283

SALINAS A. - Le monete delle antiche città di Sicilia. Bologna, 1979. ristampa dell' ed. 1867 - 1922. [..]

SALINAS A. - Le monete delle antiche città di Sicilia. Bologna, 1979. ristampa dell' ed. 1867 - 1922. completa. [..]
Base d'asta
€ 55,00
285

SAMBON G. - Catalogo a prezzi fissi di una scelta raccolta di medaglie. Milano, 1904. Pp. 72, nn. 1352. Ril. ed. sciupata, buono stato raro. Rossi, 2969

SAMBON G. - Catalogo a prezzi fissi di una scelta raccolta di medaglie. Milano, 1904. Pp. 72, nn. 1352. Ril. [..]
285

SAMBON G. - Catalogo a prezzi fissi di una scelta raccolta di medaglie. Milano, 1904. Pp. 72, nn. [..]

Base d'asta
€ 40,00
241 - 280  di 626 LOTTI