286
SAMBON G. - DURA R. - 2 Catalogo del Museo Bartolomeo Borghesi. Medaglie artistiche e del Rinascimento, monete estere, suggelli e piombi. Roma,24 - Aprile, 1880. Pp. vi - 180, nn. 1752, tavv. 3. ril. ed sciupata. interno buono stato, molto raro. Rossi, 2922. ottima documentazione di medaglie dal XV al XIX secolo.
SAMBON G. - DURA R. - 2 Catalogo del Museo Bartolomeo Borghesi. Medaglie artistiche e del Rinascimento, monete [..]
286
SAMBON G. - DURA R. - 2 Catalogo del Museo Bartolomeo Borghesi. Medaglie artistiche e del Rinascimento, [..]
287
SAMBON G. – Repertorio generale delle monete coniate in Italia e da italiani all’estero dal secolo V al XX. Bologna, 1975. Pp. 206, tavole 13, + ill. nel testo. ril. ed. ottimo stato
SAMBON G. – Repertorio generale delle monete coniate in Italia e da italiani all’estero dal secolo V al XX. Bologna, [..]
287
SAMBON G. – Repertorio generale delle monete coniate in Italia e da italiani all’estero dal secolo V [..]
288
SAMBON L. - Recherches sur les monnaies de la presqu' ile italique, depuis leur origine jusqu'a la bataille d' Actum. Reprint, Bologna, 1967. pp. 374, tavv. 24. ril. editoriale, buono stato. nel volume sono state aggiunte moltissime illustazioni di monete tratte da altri libri. in ogni pagina vengono illustrate le monete descritte, con sottolineature delle città. buon lavoro per lo studioso di numismatica magno-greca
SAMBON L. - Recherches sur les monnaies de la presqu' ile italique, depuis leur origine jusqu'a la bataille d' [..]
288
SAMBON L. - Recherches sur les monnaies de la presqu' ile italique, depuis leur origine jusqu'a la bataille [..]
289
SANTAMARIA P&P. - Roma, 8\10 – Ottobre, 1959. Collezione Nazarri Monete italiane contemporanee, Monete di Milano. pp. 68, nn. 1040, tavv. 18. Rilegatura \ tela con scritte sul dorso, conservate le brossure, interno ottimo stato. lista prezzi Val. ex libris. rara. Rossi, 3042
SANTAMARIA P&P. - Roma, 8\10 – Ottobre, 1959. Collezione Nazarri Monete italiane contemporanee, Monete di Milano. [..]
289
SANTAMARIA P&P. - Roma, 8\10 – Ottobre, 1959. Collezione Nazarri Monete italiane contemporanee, Monete [..]
290
SAPIO VITRANO Francesco - Miscellanea di monete antiche. Palermo, 1966. pp. 157, tavv. 37. Legatura ed. sovracoperta sciupata, interno ottimo stato, importante lavoro. Monete greche, romane e bizantine. Esemplare autografato dall’autore.
SAPIO VITRANO Francesco - Miscellanea di monete antiche. Palermo, 1966. pp. 157, tavv. 37. Legatura ed. [..]
290
SAPIO VITRANO Francesco - Miscellanea di monete antiche. Palermo, 1966. pp. 157, tavv. 37. Legatura [..]
291
SAVIO A.-CORRADI G.- GIORDANA E. - Che cos'è la moneta. In 20 unità didattiche illustrate. Milano, 1991. pp 128, illustrazioni nel testo a colori e b\n. rilegatura ediotriale, buono stato.
SAVIO A.-CORRADI G.- GIORDANA E. - Che cos'è la moneta. In 20 unità didattiche illustrate. Milano, 1991. pp 128, [..]
291
SAVIO A.-CORRADI G.- GIORDANA E. - Che cos'è la moneta. In 20 unità didattiche illustrate. Milano, 1991. [..]
292
SCHER K Stephen. - The Currency of Fame: Portrait medals of the renaissance. New York, 1994. pp 424, illustrazioni nel testo b\n e colori. rilegatura editoriale, buono stato. importante lavoro con stupende fotografie. Modesti, 2757.
SCHER K Stephen. - The Currency of Fame: Portrait medals of the renaissance. New York, 1994. pp 424, illustrazioni [..]
292
SCHER K Stephen. - The Currency of Fame: Portrait medals of the renaissance. New York, 1994. pp 424, [..]
293
SCHMIDT-DICK Franziska - Konkordanz zwischen erster und zweiter auflage von RIC Band I. Wien, 1987. pp 395 - 542. brossura editoriale, ottimo stato, utilissimo lavoro delle concordanze del Ric.
SCHMIDT-DICK Franziska - Konkordanz zwischen erster und zweiter auflage von RIC Band I. Wien, 1987. pp 395 - [..]
293
SCHMIDT-DICK Franziska - Konkordanz zwischen erster und zweiter auflage von RIC Band I. Wien, 1987. [..]
294
SCHULMAN J. - Collection Arthur Lobbecke, L. M. Beels Van Heemstede. Medailles et Plaquettes artistiques des XV - XVII siecles. Amsterdam, 17 - Juin - 1929. pp. 49, nn. 424, tavv. 34. ril. editoriale, buono stato, importante vendita. Rossi, 3229. molto raro. copertina coperta da un foglio trasparente
SCHULMAN J. - Collection Arthur Lobbecke, L. M. Beels Van Heemstede. Medailles et Plaquettes artistiques des [..]
294
SCHULMAN J. - Collection Arthur Lobbecke, L. M. Beels Van Heemstede. Medailles et Plaquettes artistiques [..]
295
SCHULMAN J. - Amsterdam, 11 - October, 1909. collections L. g. Brouwer, et de trouvaille de Hardnxveld. Pp. iv- 146, nn. 2419 tavv. 5. ril ed sciupata, interno buono stato. medailles antiques, Napoleon I, monnaies e medailles euripennes… Rossi, 3152. raro.
SCHULMAN J. - Amsterdam, 11 - October, 1909. collections L. g. Brouwer, et de trouvaille de Hardnxveld. Pp. iv- [..]
295
SCHULMAN J. - Amsterdam, 11 - October, 1909. collections L. g. Brouwer, et de trouvaille de Hardnxveld. [..]
296
SEABY H. A. - Greek coins and their values. London, 1975. pp. 216, + indici e prezziario, tavv 8 + ill nel testo. ril ed rigida tutta tela, buono stato.
SEABY H. A. - Greek coins and their values. London, 1975. pp. 216, + indici e prezziario, tavv 8 + ill nel [..]
296
SEABY H. A. - Greek coins and their values. London, 1975. pp. 216, + indici e prezziario, tavv 8 [..]
297
SEGUIN M.F. - Notice sur les Cauris. Paris? 1863. pp 21. brossura ed. sciupata buono stato, molto raro.
297
SEGUIN M.F. - Notice sur les Cauris. Paris? 1863. pp 21. brossura ed. sciupata buono stato, molto ra [..]
298
SELLA Pietro - Le Bolle d’Oro dell’Archivio Vaticano. Città del Vaticano, 1934. Pp. 68, tavv. 37. Brossura editoriale, dorso sciupato,interno ottimo stato, molto raro. Modesti, 2798.
SELLA Pietro - Le Bolle d’Oro dell’Archivio Vaticano. Città del Vaticano, 1934. Pp. 68, tavv. 37. Brossura [..]
298
SELLA Pietro - Le Bolle d’Oro dell’Archivio Vaticano. Città del Vaticano, 1934. Pp. 68, tavv. 37. [..]
299
SIMONETTI L. - I francesconi di Pietro Leopoldodi Toscana. Firenze, 1964. Pp. 15, ill. nel testo. ril. ed buono stato. raro.
SIMONETTI L. - I francesconi di Pietro Leopoldodi Toscana. Firenze, 1964. Pp. 15, ill. nel testo. ril. ed buono [..]
299
SIMONETTI L. - I francesconi di Pietro Leopoldodi Toscana. Firenze, 1964. Pp. 15, ill. nel testo. [..]
300
SIMONI P. -STELLA C. - Archeologia della Valle del Chiese. Brescia, 1987. pp. xiii - 120, tavole e ill. nel testo in b\n. ril ed ottimo stato.
SIMONI P. -STELLA C. - Archeologia della Valle del Chiese. Brescia, 1987. pp. xiii - 120, tavole e ill. nel [..]
300
SIMONI P. -STELLA C. - Archeologia della Valle del Chiese. Brescia, 1987. pp. xiii - 120, tavole [..]
301
SIVOLI A.G. - Monedas americanas de oro (epoca Republicana). Madrid, 1955. pp. 217, ill. nel testo. Ril.ed. Buono stato
SIVOLI A.G. - Monedas americanas de oro (epoca Republicana). Madrid, 1955. pp. 217, ill. nel testo. Ril.ed. Buono [..]
301
SIVOLI A.G. - Monedas americanas de oro (epoca Republicana). Madrid, 1955. pp. 217, ill. nel testo. [..]
302
SOTHEBY'S & CO. - Catalogue of the collection of Medals, Plaquettes and coins formed T. Whitcombe Greene. London, 31 - October - 1932. pp. 31, nn. 252, tavv. 8. ril. editoriale, buono stato, importante collezione di medaglie e monete con ritratto italiane. Rossi, 2534
SOTHEBY'S & CO. - Catalogue of the collection of Medals, Plaquettes and coins formed T. Whitcombe Greene. London, [..]
302
SOTHEBY'S & CO. - Catalogue of the collection of Medals, Plaquettes and coins formed T. Whitcombe Greene. [..]
303
STAHL A. M. – The venetian tornesello a medieval colonial coinge. N.N.A.M. 163. New York, 1985. Pp. 96, tavv. 4. Ril. ed. rigida, ottimo stato, importante lavoro.
STAHL A. M. – The venetian tornesello a medieval colonial coinge. N.N.A.M. 163. New York, 1985. Pp. 96, tavv. [..]
303
STAHL A. M. – The venetian tornesello a medieval colonial coinge. N.N.A.M. 163. New York, 1985. Pp. [..]
304
STANLEY LANE - POOLE. Additions to the oriental collection 1876 - 1888.+ 1876 - 1889. Part II. Additions to vols. - VIII. Bologna, 1967. pp. xvi - 205 - + cclxxi, tavv. 21 - 33. ril ed in tela rigida, buono stato, raro.
STANLEY LANE - POOLE. Additions to the oriental collection 1876 - 1888.+ 1876 - 1889. Part II. Additions to vols. [..]
304
STANLEY LANE - POOLE. Additions to the oriental collection 1876 - 1888.+ 1876 - 1889. Part II. Additions [..]
305
STROZZI PAOLOZZI B. - Monete fiorentine. Dalla Repubblica ai Medici. Firenze, 1984. Pp. 127, tavv. e ill. nel testo. rilegatura editoriale, buono stato.
STROZZI PAOLOZZI B. - Monete fiorentine. Dalla Repubblica ai Medici. Firenze, 1984. Pp. 127, tavv. e ill. [..]
305
STROZZI PAOLOZZI B. - Monete fiorentine. Dalla Repubblica ai Medici. Firenze, 1984. Pp. 127, tavv. [..]
306
STUCCHI Sandro. - CIRENE 1957-1966. Un decennio di attività della missione archeologica italiana a Cirene. Tripoli, 1967. pp 189 + 11 in riassunto libico, tavole 8 di carte + 228 illustrazioni nel testo. brossura editoriale, buono stato, molto raro.
STUCCHI Sandro. - CIRENE 1957-1966. Un decennio di attività della missione archeologica italiana a Cirene. Tripoli, [..]
306
STUCCHI Sandro. - CIRENE 1957-1966. Un decennio di attività della missione archeologica italiana a Cirene. [..]
307
STUCKELBERG E. A. - Die romischen kaisermunzen als Geschichtsquellen. Basel, 1915. pp. 24, ill. nel testo. Brossura. buono stato raro
STUCKELBERG E. A. - Die romischen kaisermunzen als Geschichtsquellen. Basel, 1915. pp. 24, ill. nel testo. Brossura. [..]
307
STUCKELBERG E. A. - Die romischen kaisermunzen als Geschichtsquellen. Basel, 1915. pp. 24, ill. nel [..]
308
SVORONOS - CRETE ANCIENNE. Volumi II - III e IV. 3 volumi in FOTOCOPIA. Legatura a spirale d'ufficio, buono stato, ad uso studio
SVORONOS - CRETE ANCIENNE. Volumi II - III e IV. 3 volumi in FOTOCOPIA. Legatura a spirale d'ufficio, buono stato, [..]
308
SVORONOS - CRETE ANCIENNE. Volumi II - III e IV. 3 volumi in FOTOCOPIA. Legatura a spirale d'ufficio, [..]
309
SYDENHAM E. A. – Divus Augustus. London, s.d. pp. 257 – 278, tavv. 1. Ril. Muta, buono stato.
309
310
SYDNEY P. NOE - AMBROSOLI Solone. The coinage of Metapontum II part. 1931 - Monete greche, Milano, 1979. lotto di 2 volumi. buono stato.
SYDNEY P. NOE - AMBROSOLI Solone. The coinage of Metapontum II part. 1931 - Monete greche, Milano, 1979. lotto [..]
310
SYDNEY P. NOE - AMBROSOLI Solone. The coinage of Metapontum II part. 1931 - Monete greche, Milano, 1979. [..]
311
SYLLOGE NUMM. GRAECORUM. ITALIA. C.R.N. Milano. Vol. XIV. Cyrenaica - Mauritania. Milano, 1989. pp. 196, tavv. 79. ril ed ottimo stato.
SYLLOGE NUMM. GRAECORUM. ITALIA. C.R.N. Milano. Vol. XIV. Cyrenaica - Mauritania. Milano, 1989. pp. 196, tavv. [..]
311
SYLLOGE NUMM. GRAECORUM. ITALIA. C.R.N. Milano. Vol. XIV. Cyrenaica - Mauritania. Milano, 1989. pp. [..]
312
SYLLOGE NUMM. GRAECORUM. Vol. VI. the Lewis collection in Corpus Christi College Cambridge. London, 1972. Part I. The Greek and Hellenistic coins ( with Britain and Parthia). Pp. 6 + 9, tavv. 24. Ril. ed. raro.
SYLLOGE NUMM. GRAECORUM. Vol. VI. the Lewis collection in Corpus Christi College Cambridge. London, 1972. Part [..]
312
SYLLOGE NUMM. GRAECORUM. Vol. VI. the Lewis collection in Corpus Christi College Cambridge. London, [..]
313
SYLLOGE NUMMORUM GRAECORUM. Italia. Museo Archeologico Nazionale di Firenze. Vol. II. Etruria. Pontedera s.d. pp. 221, tavv. 66. Ril. Ed. Ottimo stato, importantissima documentazione.
SYLLOGE NUMMORUM GRAECORUM. Italia. Museo Archeologico Nazionale di Firenze. Vol. II. Etruria. Pontedera s.d. [..]
313
SYLLOGE NUMMORUM GRAECORUM. Italia. Museo Archeologico Nazionale di Firenze. Vol. II. Etruria. Pontedera [..]
314
SYLLOGE NUMMORUM GRAECORUM. Staatliche munzsammlung Munchen. 4 Heft. Bruttium - Karthager in Italien. Berlin, 1974. pp. 16, tavv. 42 - 56. ril. editoriale, buono stato.
SYLLOGE NUMMORUM GRAECORUM. Staatliche munzsammlung Munchen. 4 Heft. Bruttium - Karthager in Italien. Berlin, [..]
314
SYLLOGE NUMMORUM GRAECORUM. Staatliche munzsammlung Munchen. 4 Heft. Bruttium - Karthager in Italien. [..]
315
SYLLOGE NUMMORUM GRAECORUM. The collection of the American Numismatic Society. Part I. Etruria - Calabria. New York, 1969. Pp. 2, tavv. 39. Ril. Ed. Ottimo stato, importante e molto raro.
SYLLOGE NUMMORUM GRAECORUM. The collection of the American Numismatic Society. Part I. Etruria - Calabria. [..]
315
SYLLOGE NUMMORUM GRAECORUM. The collection of the American Numismatic Society. Part I. Etruria - [..]
316
TARDY. - Monnaies d’Or & d’Argent. Paris, 1951. Pp. 244, tavv. 22 a colori. ril. ed. buono stato, raro.
316
TARDY. - Monnaies d’Or & d’Argent. Paris, 1951. Pp. 244, tavv. 22 a colori. ril. ed. buono stato, [..]
317
TORCOLI B. - Hadrianus Augustus.la sua vita 76 - 138 Pavia, 2007. Pp. 113, tavole e illustrazioni nel testo. rilegatura editoriale ottimo stato. raro
TORCOLI B. - Hadrianus Augustus.la sua vita 76 - 138 Pavia, 2007. Pp. 113, tavole e illustrazioni nel testo. [..]
317
TORCOLI B. - Hadrianus Augustus.la sua vita 76 - 138 Pavia, 2007. Pp. 113, tavole e illustrazioni [..]
318
TRIBOLATI P. - Il Marchesato di Vigevano sulle monete trivulziane. Mantova, 1956. Pp. 19, ill. nel testo. ril. ed. buono stato.
TRIBOLATI P. - Il Marchesato di Vigevano sulle monete trivulziane. Mantova, 1956. Pp. 19, ill. nel testo. [..]
318
TRIBOLATI P. - Il Marchesato di Vigevano sulle monete trivulziane. Mantova, 1956. Pp. 19, ill. nel [..]
319
TROXELL H.A. - The Norman Davis collection. Greek coins. New York, 1969. Pp. 53, tavv. 28. Ril. ed. buono stato ottima documentazione.
TROXELL H.A. - The Norman Davis collection. Greek coins. New York, 1969. Pp. 53, tavv. 28. Ril. ed. buono [..]
319
TROXELL H.A. - The Norman Davis collection. Greek coins. New York, 1969. Pp. 53, tavv. 28. Ril. [..]
320
ULRICH –BANSA O. - La monetazione di Giovanni ( 423 – 425 A.D.) Lugano, 1976. Pp. 277 – 290, ill. nel testo. ril. ed. buono stato, raro.
ULRICH –BANSA O. - La monetazione di Giovanni ( 423 – 425 A.D.) Lugano, 1976. Pp. 277 – 290, ill. nel testo. [..]
320
ULRICH –BANSA O. - La monetazione di Giovanni ( 423 – 425 A.D.) Lugano, 1976. Pp. 277 – 290, ill. [..]
321
ULRICH-BANSA O. - Note sulle monete dell’imperatore Leone II 473 – 474. Roma, 1942. Pp. 15, tavv. 2. Ril. ed. sciupata, buono stato, raro.
ULRICH-BANSA O. - Note sulle monete dell’imperatore Leone II 473 – 474. Roma, 1942. Pp. 15, tavv. 2. Ril. [..]
321
ULRICH-BANSA O. - Note sulle monete dell’imperatore Leone II 473 – 474. Roma, 1942. Pp. 15, tavv. [..]
322
VACCARO Francesco - Le monete di Aksum. Mantova, 1967. Pp. 42, illustrazioni nel testo. Legatura \ tela rigida, interno ottimo stato, importante lavoro.
VACCARO Francesco - Le monete di Aksum. Mantova, 1967. Pp. 42, illustrazioni nel testo. Legatura \ tela [..]
322
VACCARO Francesco - Le monete di Aksum. Mantova, 1967. Pp. 42, illustrazioni nel testo. Legatura [..]
323
VALERY Carlo-MARCHETTI Pieralberto.- Un abitato dell'età del bronzo presso le Motte di Castello di Godego. Castelfranco, 1979. pp 54, tavole e illustrazioni nel testo. rilegatura editoriale, ottimo stato.
VALERY Carlo-MARCHETTI Pieralberto.- Un abitato dell'età del bronzo presso le Motte di Castello di Godego. Castelfranco, [..]
323
VALERY Carlo-MARCHETTI Pieralberto.- Un abitato dell'età del bronzo presso le Motte di Castello di Godego. [..]
324
VILLORESI R. - Il ripostiglio di Galeata ( Forlì ) 1897 - 1898. Pontedera, 2013. pp. 71, tav. 9 di ingrandimenti + 12 + ill. nel testo sempre a colori. ril ed ottimo stato. importante documentazione per lo studio di monete della zecca di Firenze, Siena, Ferrara ect.
VILLORESI R. - Il ripostiglio di Galeata ( Forlì ) 1897 - 1898. Pontedera, 2013. pp. 71, tav. 9 di ingrandimenti [..]
324
VILLORESI R. - Il ripostiglio di Galeata ( Forlì ) 1897 - 1898. Pontedera, 2013. pp. 71, tav. 9 di [..]
325
VISMARA N. - Monete di Piuro. Chiavenna, 2000. pp. 92, tav. e ill nel testo a colori e b\n. ril ed ottimo stato, importante lavoro riguardante il ripostiglio di Piuro con monete medioevali veneziane e svizzere cantonali, ect.
VISMARA N. - Monete di Piuro. Chiavenna, 2000. pp. 92, tav. e ill nel testo a colori e b\n. ril ed ottimo stato, [..]
325
VISMARA N. - Monete di Piuro. Chiavenna, 2000. pp. 92, tav. e ill nel testo a colori e b\n. ril ed [..]