242

Albarello da farmacia in ceramica policroma

26 x 11 x 7,5 cm
corpo rastremato al centro con orlo superiore estroflesso e base a disco. Un lato  presenta  scena di paesaggio in blu su fondo bianco entro riquadratura, sul lato opposto costruzioni in ocra su fondo giallo e stemma con leone. Officina meridionale , seconda metà XVIII secolo
Stato di conservazione: restauri
23/01/2026 07:46:12
1g -24h 0m 0s
€ 150,00 / 250,00
Stima
100,00 €
Base d'asta