242
Albarello da farmacia in ceramica policroma
26 x 11 x 7,5 cm
corpo rastremato al centro con orlo superiore estroflesso e base a disco. Un lato presenta scena di paesaggio in blu su fondo bianco entro riquadratura, sul lato opposto costruzioni in ocra su fondo giallo e stemma con leone. Officina meridionale , seconda metà XVIII secolo
Stato di conservazione: restauri
€ 150,00 / 250,00
Stima
100,00 €
Base d'asta