Cassettone con alzata in mogano, Olanda, XVIII secolo
120 x 156 x 74 cm
di forma rettangolare. Corpo a due cassetti ed alzata a cinque cassettini con scomparto. Gambe a sciabola, angoli anteriori scantonati tondi. Sul fronte e sui fianchi decoro fitomorfo in legno di frutto. Ferramenta in bronzo.
Oggetto ubicato presso l'affidante in Roma
Stato di conservazione: buono, minimi difetti e graffi come da uso nel tempo.
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
500,00 €
Base d'asta