114
Cassettone di forma rettangolare in legno di noce a quattro cassetti, Italia centrale , fine XVII secolo
106 X 130 x 56,5 cm
guarniti ognuno di doppia cornice. Decorazione con filettature in legno di frutto formanti pannelli ovoidali. Piano rettangolare con bordo a becco di civetta, fiancate lisce , base a cornice su piedi a mensola. Ferramenta coeva.
Stato di conservazione: usure come da uso nel tempo, piano probabilmente riassemblato.
€ 500,00 / 700,00
Stima
250,00 €
Base d'asta