116

Cassettone impiallacciato di forma rettangolare a quattro cassetti, Toscana, prima meta' XIX secolo

117 x 123 x 61 cm
di cui il più sottile aggettante nella fascia sotto il piano rettangolare in marmo bianco ed il secondo a battent con carabattola a cinque cassettini all'interno.  Fronte con sostegni a colonna in legno ebanizzato con basi e capitello in legno dorato, fiancate liscie , piedi anteriori a vaso scanalato dorato , posteriori dritti.
Stato di conservazione: piccole mancanze alla doratura e alla impiallacciature
23/01/2026 03:32:10
1g -24h 0m 0s
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
400,00 €
Base d'asta