Coppia di piatti da dessert

23 x 3 cm
in ceramica a sei punte, dal bordo mistilineo con stretta tesa ,corto balza , ampio fondo. Al retro fondo liscio. Decoro con paesaggio e personaggi. Manifattura campana, seconda metà XVIII secolo
Stato di conservazione: minime usure e mancanze come da uso nel tempo, entrambi i piatti minime felature radianti che dal bordo vanno verso il fondo.
23/01/2026 04:53:13
1g -24h 0m 0s
€ 200,00 / 250,00
Stima
150,00 €
Base d'asta