Coppia di vasi da farmacia, fine XIX secolo inizi XX secolo

20 x 12 x 9,5 cm
albarelli dal corpo a rocchetto con piede ad anello e orlo superiore estroflesso, decoro a girali fitomorfe su fondo bianco. Iscrizione apotecaria in bruno di manganese entro cartiglio.
Stato di conservazione: piccole mancanze e felature passanti.
23/01/2026 03:32:16
1g -24h 0m 0s
€ 300,00 / 400,00
Stima
200,00 €
Base d'asta