Coppia di vasi da farmacia, primo quarto del XIX secolo

20 x 11 x 15 cm
in ceramica di forma cilindrica con prese a teste di leone e base del corpo con foglie a rilievo. Base da appoggio a disco con orlo superiore verticale. Decoro a motivi fogliacei in blu manganese su fondo berettino.
Stato di conservazione: mancanze e felature passanti.
23/01/2026 07:34:54
1g -24h 0m 0s
€ 200,00 / 300,00
Stima
100,00 €
Base d'asta