244

Lotto di quattro scodelle in porcellana., Manifattura Ginori, 1810/1820

diametro 24,5 x 4 x 12 cm
Ampia tesa con ripida balza e largo fondo, al retro appoggio ad anello con fondo leggermente ribassato. Decoro con veduta dei monumenti di Roma entro riserva dorata su fondo bianco. Bordo blu cobalto con doppia profilatura in oro zecchino.
Stato di conservazione:  buono ,piatto presenta una piccola felatura nella tesa , minime usure alle dorature come da normale uso nel tempo.
23/01/2026 07:47:51
1g -24h 0m 0s
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
300,00 €
Base d'asta