247
Lotto di tre scodelle ed un piatto da coltello in porcellana., Manifattura Ginori, 1810/1820
diametro 24,5 x 4 x 13, 5 cm; 24,5 x 4 x 12: 24,5 x 4 12,5 ; 24 x 2,7 x 14,5 cm
Ampia tesa con ripida balza e largo fondo, al retro appoggio ad anello con fondo leggermente ribassato. Decoro con veduta dei monumenti di Roma/Calabria e Napoli entro riserva dorata su fondo bianco. Bordo blu cobalto con doppia profilatura in oro zecchino.
Stato di conservazione: molto buono , minime usure alle dorature come da normale uso nel tempo. Un piatto presenta un difetto di cottura allo smalto.
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
300,00 €
Base d'asta