231
Piatto da pompa in ceramica policroma, anni '30
diametro 49,5 x 6,8 x 19,5 cm
dall'ampia tesa corta balza e vasto fondo .Orlo del piatto con labbro leggermente rialzato. Decoro nella tesa con girali fogliacei su fondo bianco e metope ad occhio di pavone. Nel fondo ritratto del Perugino ( P. Vannucci ) con cartiglio ARS ET AMOR SUNT VITA su fondo blu. . Retro con appoggio ad anello a fondo ribassato. Firma al retro sotto smalto in blu. Manifattura di Deruta eseguito da R. Ficola
Stato di conservazione: buono, minime mancanze lungo orlo.
€ 500,00 / 600,00
Stima
300,00 €
Base d'asta