230

Piatto da pompa in ceramica policroma

diametro 38,5 x 4,7 cm
a tutto fondo con leggero incavo centrale. Decorato a putti ed animali fantastici entro riquadrature e riserve circolari in rosso rubino su fondo bianco, nelle cromie blu e giallo oro con la tecnica del lustro. Retro con appoggio ad anello a fondo ribassato. Orlo del piatto in oro a lustro. Piatto non firmato, ultimo quarto XIX secolo
Stato di conservazione: buono, minime mancanze lungo orlo.
23/01/2026 06:21:18
1g -24h 0m 0s
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
300,00 €
Base d'asta