234

Piatto da pompa in ceramica policroma, ultimo quarto XIX secolo

diametro 38,5 x 4,7 cm
a tutto fondo con leggero incavo centrale. Decorato a girali con  putti ed arpie e figure di giovinetto  entro riserve tonde su fondo bianco, cromie  in rosso rubino, oro e blu su fondo bianco con  con la tecnica del lustro. Retro con appoggio ad anello a fondo ribassato. Orlo del piatto in oro a lustro. Non firmato.

Stato di conservazione: buono, minime mancanze lungo orlo.
23/01/2026 06:21:17
1g -24h 0m 0s
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
400,00 €
Base d'asta