Vaso biansato in ceramica policroma, inizio XX secolo
28 x 12,8 x 12,8 cm
con decoro a fiori gialli su fronde verdi e viso di ragazza. Anse a nastro, corpo leggermente rigonfio al centro e rastremato verso il basso. Base di appoggio ad anello, orlo superiore leggermente estroflesso. Marchio di fabbrica in nero sotto smalto alla base, manifattura Cantagalli.
Stato di conservazione: molto buono, minima mancanza allo smalto lungo l'orlo superiore
€ 600,00 / 800,00
Stima
400,00 €
Base d'asta