Bustino di Minerva, Area veneta XVI-XVII secolo

Bronzo patinato marrone
Tot. 11x8x6 cm Bronzo 8,5x6x4,5 cm

Raffinato bustino di donna in armatura, verosimilmente una Minerva.

In area rinascimentale veneta oggetti di questo tipo ornavano i cassetti dei mobili o fungevano da pomolo per le porte. Facevano ovviamente parte di serie costituite da più elementi che sviluppavano uno stesso tema.

Mark Gregory d'Apuzzo, La Collezione dei Bronzi del Museo Civico Medievale di Bologna - Libro Co., San Casciano Val di Pesa, 2019?, pp. 159-151 per esempio simile.

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 420,00
Base d'asta
Asta Live 269

Cuprum. Reloaded. Bronzetti dal Medioevo all'800

Roma, mar 19 Settembre 2023
TORNATA UNICA 19/09/2023 Ore 16:00