Altorilievo con Giunone, XVIII-XIX secolo

Ottone sbalzato e dorato
17x9x1,5 cm

Bella decorazione raffigurante Giunone seduta su un elemento architettonico con lo scettro in mano. Alle sue spalle fa la ruota un pavone, segno distintivo della regina degli dei.

Destinato probabilmente ad arricchire qualche piccolo mobile, questo elemento decorativo mostra

l'estro creativo del XVIII secolo, esaltato dalla brillante doratura con lievi consunzioni.

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 750,00
Base d'asta
Asta Live 269

Cuprum. Reloaded. Bronzetti dal Medioevo all'800

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 19 Settembre 2023
TORNATA UNICA 19/09/2023 Ore 16:00