Calamaio retto da leoni stilofori, XVI-XVII secolo?

Bronzo patinato con tracce di doratura, onice
22x15x15 cm

Interessante oggetto che potrebbe essere un calamaio, sempre che non si tratti di uno strumento liturgico, ad esempio un porta incenso.

Costruito con l’andamento di un piccolo monumento da tavola, l’oggetto presenta una coppa a tronco di piramide esagonale issata su uno zoccolo circolare a tronco di cono in onice. Di onice sono anche le lastre, trattenute da cerniere in ottone, che costituiscono le facce laterali della coppa, collocata su basetta di bronzo circondata da tre leoni stilofori che trattengono tra gli artigli altrettanti rapaci. Alla sommità, cuspide metallica con aquila stilizzata che funge da presa.

Le tipologie dei materiali impiegati e della lavorazione artigianale fanno pensare a un manufatto molto antico. Non riscontrandosi indizi che rimandino in modo inequivocabile a una lavorazione ottocentesca, siamo orientati a escludere l’ipotesi dell’oggetto di revival.

Lo valutiamo pertanto antico, pur proponendolo con beneficio del dubbio, non essendo il nostro parere supportato da analisi scientifiche volte a raccogliere informazioni sulla datazione e l’area di produzione. Andrebbe effettuato almeno l’esame della lega.

Da studiare, per collezionisti.

€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 1.700,00
Base d'asta
Asta Live 269

Cuprum. Reloaded. Bronzetti dal Medioevo all'800

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 19 Settembre 2023
TORNATA UNICA 19/09/2023 Ore 16:00