Coppia di candelieri istoriati, Padova o Venezia XVI-XVII secolo

Patina nera e bruna traslucida
17,5x15,5x15,5 cm

Bella coppia di candelieri da tavolo decorati con il tipico repertorio iconografico rinascimentale. Motivi di mascheroni raccordati da girali fitomorfi compaiono sulla larga base circolare sulla quale si innesta la bobege sorretta da un vaso a balaustro recante decori a foglie d'acanto e scaglie di drago. Fusto e base sono pezzi separati messi in raccordo da un perno interno.

Modelli analoghi sono pubblicati nel repertorio dei piccoli bronzi italiani rinascimentali di Leo Planiscig. Di particolare evidenza le analogie esistenti tra questo esemplare e un candeliere in Collezione Museo del Louvre di eguali misure (più precisamente di mezzo centimetro più basso) e attribuito a scuola padovana-veneziana, principio del XVI secolo.

Leo Planiscig, Piccoli Bronzi Italiani del Rinascimento - Fratelli Treves Editori, Milano MCMXXX, tav. XCIV.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 6.500,00
Base d'asta
Asta Live 269

Cuprum. Reloaded. Bronzetti dal Medioevo all'800

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 19 Settembre 2023
TORNATA UNICA 19/09/2023 Ore 16:00