Due oggetti commemorativi del Pontificato di Papa Benedetto XV (1914-1922)

a)

Francesco Parisi

(Napoli, 1874- Roma, 1956)

Piccolo busto di papa Benedetto XV

Bronzo patinato su piccola base in marmo

Tot. 17,5x18x12 cm

Bronzo 15x17x11 cm

Firma sul retro: F.Parisi, Roma

b)

Grande placca commemorativa

recante il ritratto di Papa Benedetto XV e varie scritte

XX secolo

Bronzo patinato

32,5x22,5x1,5 cm

Firma illeggibile in basso a destra

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 750,00
Base d'asta
Asta Live 269

Cuprum. Reloaded. Bronzetti dal Medioevo all'800

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 19 Settembre 2023
TORNATA UNICA 19/09/2023 Ore 16:00