Fibbia Famiglia Peretti, Probabilmente XVII secolo

Bronzo patinato marrone
12x9x2 cm

Raro oggetto d'abbigliamento antico, probabilmente una fibbia per una cintura di cuoio.

Raffigura lo stemma nobiliare della famiglia Peretti, a cui appartenne Sisto V: tre monti sormontati da una stella sostenuti da una coppia di leoni rampanti.

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 750,00
Base d'asta
Asta Live 269

Cuprum. Reloaded. Bronzetti dal Medioevo all'800

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 19 Settembre 2023
TORNATA UNICA 19/09/2023 Ore 16:00