Barthelemy Prieur
(Berzieux, 1538 - Paris, 1611)
Bottega di

Nereide che cavalca un delfino, XVII secolo

Bronzo patina trasparente rossiccia dorata con tracce di patina scura
17x15x6 cm

Bellissima lampada a olio raffigurante una nereide a cavalcioni di un delfino appesa a un anello.

Le due pinne della sirena sono intrecciate alla coda del delfino dal cui muso fuoriusciva lo stoppino.

La fisionomia della protagonista ricalca i canoni delle figure femminili tipiche della produzione di piccolo formato dello scultore.

Di questa composizione si hanno notizie sin dall'inventario redatto dalla moglie alla morte di Prieur.

Tra gli esemplari conosciuti quello di Brunswick (Herzog Anton Ulrich-Museum) è considerato autografo per la freschezza del modellato. Considerando che Prieur seguiva spesso tutte le fasi della fusione parlare di autografia può avere un fondamento.

L’esemplare di Brunswick è anche quello che maggiormente si avvicina al nostro, soprattutto per modellato e per la tipologia di patina trasparente rossastra. Sulla base di queste analogie, si attribuisce pertanto, con prudenza, alla bottega del grande scultore.

Un oggetto da collezionisti il cui studio dovrebbe essere portato avanti. I bronzetti di Prieur raggiungono spesso valutazioni da top lot sul mercato internazionale.

Volker Khran, Von Allen Seiten Schön, Bronzen der Renaissance und des Barock - Edition Volker Huber, Offenbach am Main, 1995, scheda n.137.

€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 2.400,00
Base d'asta
Asta Live 269

Cuprum. Reloaded. Bronzetti dal Medioevo all'800

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 19 Settembre 2023
TORNATA UNICA 19/09/2023 Ore 16:00