Sei bronzetti a soggetto religioso, Scuola Neoclassica XVIII-XIX secolo

Bronzo dorato e argentato
Altezza media 14x4,5x3,5 cm

Gruppo di sei bronzetti raffiguranti figure sacre: San Pietro e Paolo, Cristo con la Maddalena e San Giuseppe con la Madonna.

Probabilmente provenienti da un altare in cui erano collocati in piccole nicchie. Raro trovare figurine estrapolate dal loro contesto originario ancora conservate, come in questo caso, in gruppi abbastanza numerosi. Potrebbero provenire anche da un monetiere architettonico con decorazione a soggetto religioso.

Realizzate in puro stile neoclassico, le piccole sculture presentano bella doratura, probabilmente al mercurio, con qualche piccola abrasione. Da notare la raffinatezza degli attributi di alcuni santi, quali le chiavi di San Pietro, realizzati a parte e collocati in un secondo tempo nelle loro mani.

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 750,00
Base d'asta
Asta Live 269

Cuprum. Reloaded. Bronzetti dal Medioevo all'800

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 19 Settembre 2023
TORNATA UNICA 19/09/2023 Ore 16:00