Gioielli, orologi, argenti e penne

270 Asta Live

Roma, Piazza Lovatelli 1, mer 13 Settembre 2023
Ore 15:00
Informazioni per la visione dei lotti:
[email protected]
[email protected] - [email protected]
Fascia di prezzo da 0 € a 11000 €

1 - 30  di 350 LOTTI

DAMIANI: Spilla in oro, diamanti e smalti raffigurante giocatore di pallacanestro

in oro giallo 18K, smalti policromi e diamanti di forma rotonda taglio brillante 0.35 ct, E-F, IF-VVS, posta su [..]

Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

DAMIANI: Spilla in oro, diamanti e smalti raffigurante giocatore di football americano

in oro giallo 18K, smalti policromi e diamanti di forma rotonda taglio huit-huit 0.50 ct circa, E-F, IF-VVS, [..]

Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

BULGARI: girocollo acciaio ed oro

a maglie articolate in oro giallo 18k ed acciaio. Firmato "BVLGARI". Punzonato "750 - 1970 AL". Lunghezza 40 [..]

Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00

LEO PIZZO: anello in oro con diamanti

modellato come una fascia in oro bianco 18k, con motivo traforato in diamanti. N. 154 diamanti di forma rotonda [..]

Base d'asta
€ 3.200,00
Stima
€ 6.500,00 / 8.500,00

DAMIANI: bracciale a cerchio rigido in oro e diamanti

oro giallo 18k, modellato come una fascia, incastonato con pave' di diamanti. Firmato "DAMIANI". N. 198 diamanti [..]

Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00

POMELLATO: girocollo in oro e diamanti

con maglie in oro giallo ed anello in oro bianco, 18k, dettagli in diamanti. Diamanti di forma rotonda taglio [..]

Base d'asta
€ 6.500,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00

POMELLATO, collezione Luna: parure composta da un girocollo, un bracciale ed un paio di orecchini in oro e calcedonio

oro giallo 18k, con cabochon di calcedonio. Firmato "POMELLATO". Punzonato "750 - 418 MI". Lunghezza girocollo [..]

POMELLATO, collezione Luna: parure composta da un girocollo, un bracciale ed un paio di orecchini in [..]

Base d'asta
€ 7.500,00
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00

CHANTECLER: orecchini a cerchio in oro

oro giallo 18k, ciascuno incastonato con diamante. Firmati "CHANTECLER". Punzonati "750 - 1059 NA".  Lunghezza [..]

Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00

ORME': anello ovale a fascia in oro con pavรจ di diamanti

oro bianco ed oro rosa 18k, firmato "ORME', ROMA". Diamanti di forma rotonda taglio brillante 8.50 ct circa, [..]

Base d'asta
€ 1.900,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00

BULGARI, modello Parentesi: anello a fascia in oro con diamanti

oro bianco 18k, firmato BVLGARI.  Diamanti di forma rotonda taglio brillante 1.40 ct, E-F, IF-VVS. Punzonato [..]

Base d'asta
€ 1.900,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00

POMELLATO: paio di orecchini pendenti in oro, quarzo fume' e diamanti

oro giallo 18k, con goccia di quarzo fume' sormontata da piccolo pave' di diamanti incolori e di colore fantasia [..]

Base d'asta
€ 1.900,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00

POMELLATO, collezione Lucciole: anelli in oro titanio e diamanti

tre anelli rispettivamente in titanio, oro giallo ed oro rosa 18k, incastonati con diamanti. Firmato "POMELLATO". [..]

Base d'asta
€ 1.700,00
Stima
€ 3.800,00 / 4.500,00

BARAKA': bracciale con catena in oro e piccolo diamante. Fine anni '90.

oro bianco ed oro rosa 18k, incastonato con diamante. Firmato BARAKA'. Punzonato "750 - 2280 AL". Lunghezza [..]

Base d'asta
€ 1.700,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00

SCORTECCI: bracciale di perle con diamanti

a quattro fili di perle coltivate d'acqua salata trattenute da distanziali a barretta con diamanti. Fermezza [..]

Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00

POMELLATO: spilla ad anelli in oro

con coppia di anelli intrecciati in oro bianco ed oro giallo 18k. Firmato POMELLATO. Punzonato "750 - 469 MI". [..]

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00

BULGARI: bracciale a cerchio rigido in oro

motivo a tortiglione in oro giallo 18k. Firmato "BVLGARI". Punzonato "750". Diametro interno 58 mm. Peso 20 [..]

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.200,00 / 2.600,00

POMELLATO: anello a fascia in oro e diamanti

oro giallo 18k, con sottile nastro in diamanti. N. 11 diamanti di forma rotonda, taglio brillante 0.14 ct, circa, [..]

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00

BULGARI, collezione BZero: bracciale a cerchio rigido in oro ed acciaio

oro giallo 18k ed acciaio. Firmato BVLGARI. Punzonato "STEEL AND GOLD - 2337 AL - MADE IN ITALY". Diametro [..]

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00

FEDERICO BUCCELLATI: orecchini in oro giallo con madreperla

forma rotonda, finitura incisa, incastonati con madreperla. Firmato "FEDERICO BUCCELLATI". Diametro 15 mm. Peso [..]

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00

GIRONI: girocollo con frangia in oro e tormaline

oro bianco 18k, incastonato con tormaline varieta' rubellite di diverse forme e tagli. Firmato "GIRONI".  [..]

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00

SALVINI: anello in oro con diamanti

modellato come una fascia in oro giallo 18k, incastonato con file di diamanti taglio brillante e nastro in diamanti [..]

Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.200,00

POMELLATO: anello "chimera" in oro con granato e diamanti brown

oro giallo 18k, a motivo di piccolo frutto con cabochon di granato e pave' di diamanti.  Firmato "POMELLATO". [..]

Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 2.200,00 / 2.500,00

BULGARI, collezione Tronchetto: anello in oro con inserto in corallo cerasuolo

oro giallo 18k. incastonato con corallo cerasuolo (corallium elatius).Firmato "BVLGARI". Punzonato "1970 AL - [..]

Base d'asta
€ 950,00
Stima
€ 1.600,00 / 1.800,00

BULGARI: girocollo con pendente tondo-cuore in oro e acciaio

oro giallo 18k ed acciaio, firmato "BVLGARI". Punzonato "2331 VI - 750 - GOLD AND STEEL". Lunghezza 38 cm. [..]

Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00

SALVINI: orecchini in oro e diamanti

oro bianco 18k, con motivo a due linee in  diamanti. Diamanti di forma rotonda taglio brillante 0,22 ct [..]

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

POMELLATO, collezione Dodo: Bracciale con pepite in argento ed oro rosa, pendenti in oro giallo

oro rosa 12k, oro giallo 750,  argento 925/1000. Punzonato "750 - 1464 MI - 551 MI - simbolo del Dodo". Lunghezza [..]

Base d'asta
€ 460,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00

POMELLATO, collezione DODO: girocollo argento con pendenti

catena e due pendenti moneta in argento 925/1000 e un pendente a forma di chiave in oro rosa 14k. Punzonato "925 [..]

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

BUGARI: pendente tondo-cuore in oro e acciaio

oro giallo 18k ed acciaio, firmato "BVLGARI". Punzonato "Made in Italy - 2337 AL - 750 - STEEL". Larghezza [..]

Base d'asta
€ 380,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00

TIFFANY & Co: girocollo e pendente in oro

oro bianco 18k, pendente a barretta raffigurante numeri romani. Firmato ATLAS, TIFFANY & Co. Punzonato "2003 [..]

Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

CHANTECLER: orecchini a cerchio in argento

argento 925/1000. Firmati "CHANTECLER".  Punzonati "925". Lunghezza 8 cm. Peso 31.7 gr.  Stato di [..]

Base d'asta
€ 190,00
Stima
€ 450,00 / 600,00
1 - 30  di 350 LOTTI