Anello in oro, diamanti e smalti - USA, anni '50
in oro giallo 18k a forma di zucca, impreziosito da pavé di ventuno diamanti contornato da smalti blu e verdi. [..]
Girocollo in oro con frangia lanceolata
oro giallo 18k. Firmato DL. Punzonato "750 - 9 VI". Lunghezza 41 cm. Peso 46.3 gr. Stato di conservazione: [..]
Orecchini in oro e perle - Italia meridionale, inizio XX secolo
oro basso titolo, incastonati a margherita con perle di fiume. Diametro 3 cm. Peso 29,10 gr. Stato di conservazione: [..]
Spilla in oro con rubini e diamanti - anni '40
in oro 18k con rubini di sintesi, diamanti taglio huit-huit 0,15 ct, colore H, purezza VS. Dimensioni 4,4 x [..]
Anello in oro con diamante - anni '30
oro bianco 18k, con diamante taglio vecchio incastonato solitario. Diamante di forma rotonda taglio old mine, [..]
Anello in platino con diamante da 1.20 ct - anni '20
incastonato con diamante di forma rotonda, taglio vecchio europeo, 1.20 ct circa, K-L, P, affiancato da piccoli [..]
Bracciale a maglie ovali in oro e smalti
oro giallo 18k, applicazione di smalti blu. Punzonato "750 - 934 AL". Lunghezza 22 cm. Peso 36.7 gr. [..]
Bracciale a maglie in oro e smalti
oro giallo 18k, applicazione di smalti blu e rossi. Lunghezza 20 cm. Peso 20.7 gr. Stato di conservazione: [..]
Spilla italiana in oro con micromosaico - XIX secolo
micromosaico raffigurante l'Arco di Costantino su pasta vitrea nera. Montatura successiva in oro 18k punzonata [..]
Croce pendente in argento - Oreficeria siciliana del XVIII secolo
in argento dorato con paste vitree verde. Dimensioni 7,5 x 4,5 cm. Peso 13,90 gr. Stato di conservazione: **** [..]
Medaglione pendente italiano in bronzo e corallo - XIX secolo
in bronzo patinato e corallo mediterraneo (corallium rubrum). Al centro tre figure sormontate da due cherubini. [..]
Paio di orecchini pendenti in oro giallo, argento e diamanti - periodo Decò
traforati ed incastonati con diamanti taglio a rosa e taglio old mine. Lunghezza 4,5 cm. Peso 5.8 gr. [..]
Paio di orecchini in oro argento, perla, diamanti ed una spilla in oro con diamanti e rubino
oro giallo 14k, argento. rubino sintetico, diamanti taglio a rosa e piccole perle coltivate "d'acqua dolce". Diametro [..]
53 bis
Spilla a barretta in oro con diamanti e rubini
oro giallo 18k, incastonata con linea di rubini a navetta 0,75 ct circa, alternati a diamanti rotondi taglio [..]
53 bis
Demi parure italiana in oro e corallo Cerasuolo - inizio XX secolo
collana e orecchini In oro giallo 14k con pendenti in corallo Cerasuolo (Corallium Elatius) intagliato a forma [..]
Spilla vittoriana inglese con miniatura - XIX secolo
miniatura in porcellana dipinta a mano raffigurante una dama. Montaggio in oro giallo 15K. Dimensioni 5,8 [..]
Spillone italiano in oro e micromosaico - XIX secolo
Montatura in oro giallo 18k del XX secolo. Peso 3 gr. Lunghezza 6 cm. Stato di conservazione: **** buono. [..]
Anello in oro bianco con diamanti - anni '30
traforato a motivi vegetali, incastonato con 3 diamanti taglio a rosa. Misura IT 14 - misura US 6 1/2. [..]
Anello in oro con zaffiro e diamanti
oro bianco 18k, incastonato con zaffiro ovale 9,63 ct circa incorniciato da diamanti rotondi taglio brillante, [..]
Anello in oro bianco con zaffiro Burma e diamanti
N. 01 zaffiro di forma ovale taglio composito 6.61 ct. (Assenza di trattamento termico). N. 20 diamanti taglio [..]
Bracciale a fascia con diamanti e pietre di colore
oro giallo ed oro bianco 18k, modellato come una fascia flessibile con motivo geometrico ad alveare, incastonato [..]
Lotto composto da quattro collane in corallo
1) collana ad un filo di sfere di corallo Mediterraneo (corallium rubrum) disposte in gradazione, chiusura in [..]
Anello in oro e pavé di diamanti
oro bianco 18k. Incastonato con pavé di diamanti taglio brillante 2,80 ct circa, E-F, IF-VVS. Punzonato "750 - [..]
Paio di orecchini a motivo floreale in oro bianco con zaffiri e diamanti
incastonati con 62 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, 6.00 ct circa, G - H , VVS - VS; 30 zaffiri di [..]
Girocollo e pendente-spilla in oro con diamanti e perline
catena in oro giallo a cui e' sospeso un pendente-spilla in oro bianco incastonato con diamanti taglio a rosa [..]
Parure composta da un girocollo, un bracciale ed un paio di orecchini in oro rubini e diamanti
oro giallo 18k, incastonati con rubini contornati da diamanti. Diamanti di forma rotonda taglio brillante 3.00 [..]
Bracciale in oro bianco e diamanti
incastonato con linea di 37 diamanti rotondi, taglio brillante, 3.80 ct circa, F-G, VVS-VS. Lunghezza 18 cm. Peso [..]
Spilla in oro, crisoberillo, diamanti, perle e rubini
raffigurante una testa di cavallo realizzata in crisoberillo gatteggiante scolpito, criniera in oro giallo 18k [..]
Anello in platino con rubino e diamanti
incastonato con rubino contornato da diamanti. Rubino di forma rotonda taglio composito 10.00 ct circa. [..]
Anello con perla Tahiti e diamanti
oro bianco 18k, con perla Tahiti incorniciata da diamanti colore fantasia giallo e diamanti incolori. N. 15 [..]
Anello trilogy in oro con diamanti
oro bianco 18k, incastonato con 3 diamanti di forma rotonda taglio brillante 0,65 ct + 0,40 ct + 0.40 ct, [..]
oro bianco 18k, incastonato con zaffiro taglio a cuscino 5,00 ct circa contornato da diamanti taglio baguette [..]
Anello in oro con smeraldo e diamanti
oro bianco 18k, incastonato con smeraldo incorniciato da diamanti. Smeraldo di forma ottagonale taglio a gradini [..]
Doppio anello "bacio" in oro diamanti e rubini
oro rosa 18k, incastonato con pave' di diamanti e rubini. Diamanti di forma rotonda taglio brillante 2.00 ct [..]
Anello a fascia con rubino con vetro al piombo e pavè di diamanti
oro bianco e giallo 18k. Rubino di forma ovale taglio composito 13.00 ct circa. (trattamento di riempimento con [..]
Anello in oro e pavè di diamanti
oro bianco 18k, modellato come una fascia, incastonato con pavè di diamanti. Diamanti di forma rotonda, taglio [..]
Anello trilogy con diamanti ovali
oro bianco 18k, incastonato con tre diamanti. N. 3 diamanti di forma ovale taglio brillante modificato, rispettivamente [..]
Collana di perle con fermezza geometrica in platino e diamanti
tre fili d perle coltivate d'acqua salata con fermezza in platino di forma geometrica a lastra traforata, impreziosita [..]
Anello a fiore in diamanti ed oro bianco
N. 01 diamante di forma rotonda, taglio brillante, 0.50 ct circa, K-L, VVS. N. 06 diamanti di forma rotonda taglio [..]
Grande spilla in oro con onice e diamanti
oro bianco 18k, con coppia di fiori scolpiti in onice centrati da diamante e contornati da sottili nastri in [..]