Fascia di prezzo da 0 € a 11000 €

41 - 80  di 350 LOTTI

Anello in oro, diamanti e smalti - USA, anni '50

in oro giallo 18k a forma di zucca, impreziosito da pavé di ventuno diamanti contornato da smalti blu e verdi. [..]

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00

Girocollo in oro con frangia lanceolata

oro giallo 18k. Firmato DL. Punzonato "750 - 9 VI".  Lunghezza 41 cm. Peso 46.3 gr. Stato di conservazione: [..]

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00

Orecchini in oro e perle - Italia meridionale, inizio XX secolo

oro basso titolo, incastonati a margherita con perle di fiume. Diametro 3 cm. Peso 29,10 gr. Stato di conservazione: [..]

Base d'asta
€ 850,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00

Spilla in oro con rubini e diamanti - anni '40

in oro 18k con rubini di sintesi, diamanti taglio huit-huit 0,15 ct, colore H, purezza VS. Dimensioni 4,4 x [..]

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Anello in oro con diamante - anni '30

oro bianco 18k, con diamante taglio vecchio incastonato solitario. Diamante di forma rotonda taglio old mine, [..]

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Anello in platino con diamante da 1.20 ct - anni '20

incastonato con diamante di forma rotonda, taglio vecchio europeo, 1.20 ct circa, K-L, P, affiancato da piccoli [..]

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00

Bracciale a maglie ovali in oro e smalti

oro giallo 18k, applicazione di smalti blu. Punzonato "750 - 934 AL". Lunghezza 22 cm. Peso 36.7 gr.  [..]

Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00

Bracciale a maglie in oro e smalti

oro giallo 18k, applicazione di smalti blu e rossi. Lunghezza 20 cm. Peso 20.7 gr.  Stato di conservazione: [..]

Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00

Spilla italiana in oro con micromosaico - XIX secolo

micromosaico raffigurante l'Arco di Costantino su pasta vitrea nera. Montatura successiva in oro 18k punzonata [..]

Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 600,00 / 900,00

Croce pendente in argento - Oreficeria siciliana del XVIII secolo

in argento dorato con paste vitree verde. Dimensioni 7,5 x 4,5 cm. Peso 13,90 gr. Stato di conservazione: **** [..]

Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 700,00 / 900,00

Medaglione pendente italiano in bronzo e corallo - XIX secolo

in bronzo patinato e corallo mediterraneo (corallium rubrum). Al centro tre figure sormontate da due cherubini. [..]

Base d'asta
€ 420,00
Stima
€ 600,00 / 900,00

Paio di orecchini pendenti in oro giallo, argento e diamanti - periodo Decò

traforati ed incastonati con diamanti taglio a rosa e taglio old mine. Lunghezza 4,5 cm. Peso 5.8 gr.  [..]

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Paio di orecchini in oro argento, perla, diamanti ed una spilla in oro con diamanti e rubino

oro giallo 14k, argento. rubino sintetico, diamanti taglio a rosa e piccole perle coltivate "d'acqua dolce". Diametro [..]

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
53 bis

Spilla a barretta in oro con diamanti e rubini

oro giallo 18k, incastonata con linea di rubini a navetta 0,75 ct circa, alternati a diamanti rotondi taglio [..]
53 bis

Base d'asta
€ 320,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Demi parure italiana in oro e corallo Cerasuolo - inizio XX secolo

collana e orecchini In oro giallo 14k con pendenti in corallo Cerasuolo (Corallium Elatius) intagliato a forma [..]

Base d'asta
€ 340,00
Stima
€ 450,00 / 550,00

Spilla vittoriana inglese con miniatura - XIX secolo

miniatura in porcellana dipinta a mano raffigurante una dama. Montaggio in oro giallo 15K. Dimensioni 5,8 [..]

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Spillone italiano in oro e micromosaico - XIX secolo

Montatura in oro giallo 18k del XX secolo. Peso 3 gr. Lunghezza 6 cm. Stato di conservazione: **** buono. [..]

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 350,00

Anello in oro bianco con diamanti - anni '30

traforato a motivi vegetali, incastonato con 3 diamanti taglio a rosa.  Misura IT 14 - misura US 6 1/2. [..]

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00

Anello in oro con zaffiro e diamanti

oro bianco 18k, incastonato con zaffiro ovale 9,63 ct circa incorniciato da diamanti rotondi taglio brillante, [..]

Base d'asta
€ 7.500,00
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00

Anello in oro bianco con zaffiro Burma e diamanti

N. 01 zaffiro di forma ovale taglio composito 6.61 ct. (Assenza di trattamento termico). N. 20 diamanti taglio [..]

Base d'asta
€ 7.500,00
Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00

Bracciale a fascia con diamanti e pietre di colore

oro giallo ed oro bianco 18k, modellato come una fascia flessibile con motivo geometrico ad alveare, incastonato [..]

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Lotto composto da quattro collane in corallo

1) collana ad un filo di sfere di corallo Mediterraneo (corallium rubrum) disposte in gradazione, chiusura in [..]

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 300,00 / 350,00

Anello in oro e pavé di diamanti

oro bianco 18k. Incastonato con pavé di diamanti taglio brillante 2,80 ct circa, E-F, IF-VVS. Punzonato "750 - [..]

Base d'asta
€ 3.800,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Paio di orecchini a motivo floreale in oro bianco con zaffiri e diamanti

incastonati con 62 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, 6.00 ct circa, G - H , VVS - VS; 30 zaffiri di [..]

Base d'asta
€ 3.500,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Girocollo e pendente-spilla in oro con diamanti e perline

catena in oro giallo a cui e' sospeso un pendente-spilla in oro bianco incastonato con diamanti taglio a rosa [..]

Base d'asta
€ 3.400,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00

Parure composta da un girocollo, un bracciale ed un paio di orecchini in oro rubini e diamanti

oro giallo 18k, incastonati con rubini contornati da diamanti. Diamanti di forma rotonda taglio brillante 3.00 [..]

Base d'asta
€ 3.400,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Bracciale in oro bianco e diamanti

incastonato con linea di 37 diamanti rotondi, taglio brillante, 3.80 ct circa, F-G, VVS-VS. Lunghezza 18 cm. Peso [..]

Base d'asta
€ 3.200,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.500,00

Spilla in oro, crisoberillo, diamanti, perle e rubini

raffigurante una testa di cavallo realizzata in crisoberillo gatteggiante scolpito, criniera in oro giallo 18k [..]

Base d'asta
€ 2.600,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Anello in platino con rubino e diamanti

incastonato con rubino contornato da diamanti. Rubino di forma rotonda taglio composito 10.00 ct circa.  [..]

Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Anello con perla Tahiti e diamanti

oro bianco 18k, con perla Tahiti incorniciata da diamanti colore fantasia giallo e diamanti incolori. N. 15 [..]

Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00

Anello trilogy in oro con diamanti

oro bianco 18k, incastonato con 3 diamanti di  forma rotonda taglio brillante 0,65 ct + 0,40 ct + 0.40 ct, [..]

Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

oro bianco 18k, incastonato con zaffiro taglio a cuscino 5,00 ct circa contornato da diamanti taglio baguette [..]

Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00

Anello in oro con smeraldo e diamanti

oro bianco 18k, incastonato con smeraldo incorniciato da diamanti. Smeraldo di forma ottagonale taglio a gradini [..]

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Doppio anello "bacio" in oro diamanti e rubini

oro rosa 18k, incastonato con pave' di diamanti e rubini. Diamanti di forma rotonda taglio brillante 2.00 ct [..]

Base d'asta
€ 1.900,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Anello a fascia con rubino con vetro al piombo e pavè di diamanti

oro bianco e giallo 18k. Rubino di forma ovale taglio composito 13.00 ct circa. (trattamento di riempimento con [..]

Base d'asta
€ 1.900,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Anello in oro e pavè di diamanti

oro bianco 18k, modellato come una fascia, incastonato con pavè di diamanti. Diamanti di forma rotonda, taglio [..]

Base d'asta
€ 1.900,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00

Anello trilogy con diamanti ovali

oro bianco 18k, incastonato con tre diamanti. N. 3 diamanti di forma ovale taglio brillante modificato, rispettivamente [..]

Base d'asta
€ 1.900,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Collana di perle con fermezza geometrica in platino e diamanti

tre fili d perle coltivate d'acqua salata con fermezza in platino di forma geometrica a lastra traforata, impreziosita [..]

Base d'asta
€ 1.900,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Anello a fiore in diamanti ed oro bianco

N. 01 diamante di forma rotonda, taglio brillante, 0.50 ct circa, K-L, VVS. N. 06 diamanti di forma rotonda taglio [..]

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00

Grande spilla in oro con onice e diamanti

oro bianco 18k, con coppia di fiori scolpiti in onice centrati da diamante e contornati da sottili nastri in [..]

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 3.200,00 / 3.600,00
41 - 80  di 350 LOTTI