DAMIANI: Spilla in oro, diamanti e smalti raffigurante giocatore di pallacanestro
in oro giallo 18K, smalti policromi e diamanti di forma rotonda taglio brillante 0.35 ct, E-F, IF-VVS, posta su [..]
DAMIANI: Spilla in oro, diamanti e smalti raffigurante giocatore di football americano
in oro giallo 18K, smalti policromi e diamanti di forma rotonda taglio huit-huit 0.50 ct circa, E-F, IF-VVS, [..]
BULGARI: girocollo acciaio ed oro
a maglie articolate in oro giallo 18k ed acciaio. Firmato "BVLGARI". Punzonato "750 - 1970 AL". Lunghezza 40 [..]
LEO PIZZO: anello in oro con diamanti
modellato come una fascia in oro bianco 18k, con motivo traforato in diamanti. N. 154 diamanti di forma rotonda [..]
DAMIANI: bracciale a cerchio rigido in oro e diamanti
oro giallo 18k, modellato come una fascia, incastonato con pave' di diamanti. Firmato "DAMIANI". N. 198 diamanti [..]
POMELLATO: girocollo in oro e diamanti
con maglie in oro giallo ed anello in oro bianco, 18k, dettagli in diamanti. Diamanti di forma rotonda taglio [..]
POMELLATO, collezione Luna: parure composta da un girocollo, un bracciale ed un paio di orecchini in oro e calcedonio
oro giallo 18k, con cabochon di calcedonio. Firmato "POMELLATO". Punzonato "750 - 418 MI". Lunghezza girocollo [..]
POMELLATO, collezione Luna: parure composta da un girocollo, un bracciale ed un paio di orecchini in [..]
CHANTECLER: orecchini a cerchio in oro
oro giallo 18k, ciascuno incastonato con diamante. Firmati "CHANTECLER". Punzonati "750 - 1059 NA". Lunghezza [..]
ORME': anello ovale a fascia in oro con pavè di diamanti
oro bianco ed oro rosa 18k, firmato "ORME', ROMA". Diamanti di forma rotonda taglio brillante 8.50 ct circa, [..]
BULGARI, modello Parentesi: anello a fascia in oro con diamanti
oro bianco 18k, firmato BVLGARI. Diamanti di forma rotonda taglio brillante 1.40 ct, E-F, IF-VVS. Punzonato [..]
POMELLATO: paio di orecchini pendenti in oro, quarzo fume' e diamanti
oro giallo 18k, con goccia di quarzo fume' sormontata da piccolo pave' di diamanti incolori e di colore fantasia [..]
POMELLATO, collezione Lucciole: anelli in oro titanio e diamanti
tre anelli rispettivamente in titanio, oro giallo ed oro rosa 18k, incastonati con diamanti. Firmato "POMELLATO". [..]
BARAKA': bracciale con catena in oro e piccolo diamante. Fine anni '90.
oro bianco ed oro rosa 18k, incastonato con diamante. Firmato BARAKA'. Punzonato "750 - 2280 AL". Lunghezza [..]
SCORTECCI: bracciale di perle con diamanti
a quattro fili di perle coltivate d'acqua salata trattenute da distanziali a barretta con diamanti. Fermezza [..]
POMELLATO: spilla ad anelli in oro
con coppia di anelli intrecciati in oro bianco ed oro giallo 18k. Firmato POMELLATO. Punzonato "750 - 469 MI". [..]
BULGARI: bracciale a cerchio rigido in oro
motivo a tortiglione in oro giallo 18k. Firmato "BVLGARI". Punzonato "750". Diametro interno 58 mm. Peso 20 [..]
POMELLATO: anello a fascia in oro e diamanti
oro giallo 18k, con sottile nastro in diamanti. N. 11 diamanti di forma rotonda, taglio brillante 0.14 ct, circa, [..]
BULGARI, collezione BZero: bracciale a cerchio rigido in oro ed acciaio
oro giallo 18k ed acciaio. Firmato BVLGARI. Punzonato "STEEL AND GOLD - 2337 AL - MADE IN ITALY". Diametro [..]
FEDERICO BUCCELLATI: orecchini in oro giallo con madreperla
forma rotonda, finitura incisa, incastonati con madreperla. Firmato "FEDERICO BUCCELLATI". Diametro 15 mm. Peso [..]
GIRONI: girocollo con frangia in oro e tormaline
oro bianco 18k, incastonato con tormaline varieta' rubellite di diverse forme e tagli. Firmato "GIRONI". [..]
SALVINI: anello in oro con diamanti
modellato come una fascia in oro giallo 18k, incastonato con file di diamanti taglio brillante e nastro in diamanti [..]
POMELLATO: anello "chimera" in oro con granato e diamanti brown
oro giallo 18k, a motivo di piccolo frutto con cabochon di granato e pave' di diamanti. Firmato "POMELLATO". [..]
BULGARI, collezione Tronchetto: anello in oro con inserto in corallo cerasuolo
oro giallo 18k. incastonato con corallo cerasuolo (corallium elatius).Firmato "BVLGARI". Punzonato "1970 AL - [..]
BULGARI: girocollo con pendente tondo-cuore in oro e acciaio
oro giallo 18k ed acciaio, firmato "BVLGARI". Punzonato "2331 VI - 750 - GOLD AND STEEL". Lunghezza 38 cm. [..]
SALVINI: orecchini in oro e diamanti
oro bianco 18k, con motivo a due linee in diamanti. Diamanti di forma rotonda taglio brillante 0,22 ct [..]
POMELLATO, collezione Dodo: Bracciale con pepite in argento ed oro rosa, pendenti in oro giallo
oro rosa 12k, oro giallo 750, argento 925/1000. Punzonato "750 - 1464 MI - 551 MI - simbolo del Dodo". Lunghezza [..]
POMELLATO, collezione DODO: girocollo argento con pendenti
catena e due pendenti moneta in argento 925/1000 e un pendente a forma di chiave in oro rosa 14k. Punzonato "925 [..]
BUGARI: pendente tondo-cuore in oro e acciaio
oro giallo 18k ed acciaio, firmato "BVLGARI". Punzonato "Made in Italy - 2337 AL - 750 - STEEL". Larghezza [..]
TIFFANY & Co: girocollo e pendente in oro
oro bianco 18k, pendente a barretta raffigurante numeri romani. Firmato ATLAS, TIFFANY & Co. Punzonato "2003 [..]
CHANTECLER: orecchini a cerchio in argento
argento 925/1000. Firmati "CHANTECLER". Punzonati "925". Lunghezza 8 cm. Peso 31.7 gr. Stato di [..]
CHANTECLER: girocollo in argento
catena a maglia rolo' in argento 925/1000. Firmato "CHANTECLER". Punzonato "925". Lunghezza 50 cm. Peso 51.1 [..]
POMELLATO, collezione Dodo: pendente croce argento
in argento 925/1000, punzonato "925 - 1464 MI". Dimensioni 50 x 40 mm. Peso 35.6 gr. Stato di conservazione: [..]
TIFFANY & Co: pendente stella marina in argento
argento 925/1000. Firmato "TIFFANY & Co., Elsa Peretti". Punzonato "925 - SPAIN". Dimensioni 55 x 50 mm. [..]
TYFFANY & Co: Girocollo in argento con pendente fagiolo
argento 925/1000, sottile catena a a maglia forzatina a cui è sospeso un pendente raffigurante un fagiolo. Firmato [..]
RASPINI: bracciale con catena a maglie intrecciate in argento
Argento 925/1000. Firmato "GIOVANNI RASPINI". Punzonato "132 AR - 925". Lunghezza 19 cm. Peso 33.2 gr. [..]
GUCCI toggle heart: girocollo in argento con motivo di cuore
argento 925/1000. A catena boule con chiusura a cuore. Firmato GUCCI. Punzonato "925 - 1697 AR - MADE [..]
Collana trasformabile in oro e diamanti - anni '40
in oro giallo 18k formata da una serie di esagoni uniti tra loro per formare un disegno a nido d'ape. La sezione [..]
Spilla in oro bianco con diamanti - anni '30
lastra traforata con motivi geometrici, a forma di losanga, incastonata con diamanti. N. 01 diamante di forma [..]
Spilla in oro con rubini, smeraldi e diamanti
oro bianco 18k, con nastri in diamanti taglio a rosa e punteggiature in rubini e smeraldi. N. 01 diamante taglio [..]
Lunga collana in oro giallo, onice, corallo Cerasuolo e diamanti
a due fili di sfere di onice con sezione centrale a tre fili di sfere di corallo cersuolo (coralium elatius) [..]