Orologio Carlo X in palissandro - Francia, XIX secolo firmato JAPY FRÈRES

cassa rettangolare in palissandro intarsiato in bosso a motivi floreali, quadrante circolare con numeri romani, movimento con sospensione a filo firmato Japy Frères, regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana. Coppe con i medesimi decori.

Altezza x larghezza x profondità:  35 x 22 x 15 cm.

Altezza x larghezza x profondità coppe:  25,5 x 11 x 11 cm.

Stato di conservazione: ***** eccellente.

€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
Asta Live 271

Mobili e Oggetti d'Arte dal XVII all'inizio del XX Secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 21 Settembre 2023
TORNATA UNICA 21/09/2023 Ore 15:00