Orologio d’appoggio in marmo nero del Belgio - Francia, Parigi 1815 circa, firmato JEAN-JOSEPH ROBIN

cassa a tempio in marmo nero del Belgio con putti, animali mitologici e decori in bronzo dorato, quadrante circolare in smalto bianco con numeri romani firmato "Robin a Paris"; l'assenza dei numeri Arabi alle ore 3, 6, 9 e 12 evidenzia che l’orologio è stato realizzato dopo il 1814, mentre il tipo di firma è caratteristica dello smaltatore François-Marie Dubuisson molto prolifico dal periodo Luigi XVI fino alla sua morte avvenuta a Belleville vicino a Parigi il 6 aprile 1832. Movimento con sospensione a filo, regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana.
La dinastia dei Robin, tra i migliori orologiai parigini del XVIII e inizio XIX secolo, ricevette diversi incarichi reali durante il regno di Luigi XVI e mantenne i più alti standard di progettazione e costruzione, ingaggiando i migliori bronzisti, doratori e pittori di quadranti smaltati; il fondatore Robert Robin muore a Parigi il 17 luglio 1799 e l’attività continua con i figli Nicolas-Robert, morto a Parigi nel 1813 e Jean-Joseph, morto a Parigi il 30 luglio 1856.
Altezza x larghezza x profondità: 43 x 33 x 11 cm.
Stato di conservazione: ***** eccellente.
(Ref.  “Encyclopédie de La Pendule Fraçaise. By Pierre Kjellberg” Pag. 373  lt. C).
€ 18.000,00 / 25.000,00
Stima
€ 7.000,00
Base d'asta
Asta Live 271

Mobili e Oggetti d'Arte dal XVII all'inizio del XX Secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 21 Settembre 2023
TORNATA UNICA 21/09/2023 Ore 15:00