Orologio in bronzo "La lettrice” - Francia, XIX secolo, firmato SCHÜLLER A PARIS

cassa con basamento in marmo verde e bronzo dorato, sormontata da una figura femminile che legge in bronzo dorato. Quadrante circolare con numeri romani firmato "Schüller a Paris", movimento con sospensione a filo, regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana.Modello originale disegnato da J.A.Reiche nel 1805.
Altezza x larghezza x profondità: 32 x 28,5 x 13,5 cm.
Stato di conservazione: **** buono.
(Ref. "Encyclopédie de La Pendule Fraçaise” by Pierre Kjellberg” Pag 398 -  “French bronze clocks” by Elke Niehüser pag.86 ft 132-133).
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 2.400,00
Base d'asta
Asta Live 271

Mobili e Oggetti d'Arte dal XVII all'inizio del XX Secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 21 Settembre 2023
TORNATA UNICA 21/09/2023 Ore 15:00