102

Scrigno nuziale viennese in legno e smalti - 1870 circa, firmato AUGUST KLEIN

di forma rettangolare con coperchio incernierato, in legno ebanizzato con riserve in smalto. Firmato "A Klein a Paris".August Klein era originariamente un rilegatore e un lavoratore del cuoio che fondò un piccolo negozio a Vienna nel 1847. La sua attività prosperò, espose all'Esposizione Universale di Vienna, a Parigi, a Londra e a Melbourne. Importò molti oggetti in pelle e smalto in diversi paesi, tra cui la Francia, dove aprì un negozio in boulevard de Italiens a Parigi.Questo pezzo è rappresentativo del gusto per lo storicismo che si sviluppò a Vienna nella seconda metà del XIX secolo.

Altezza x lunghezza x profondità: 22 x 30 x 20 cm.

Stato di conservazione: **** buono.

€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta
Asta Live 271

Mobili e Oggetti d'Arte dal XVII all'inizio del XX Secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 21 Settembre 2023
TORNATA UNICA 21/09/2023 Ore 15:00